Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  10:47

Собственник "Бинбанка" обратился в ЦБ РФ с просьбой о санации

Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), сообщили журналистам в пресс-службе ЦБ. "Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время", - отметил Банк России.

Основным собственником Бинбанка является Микаил Шишханов. Он и его дядя - Михаил Гуцериев - вместе владеют 96,5% акций банка.

ЦБ осенью прошлого года, когда еще велась подготовка к запуску нового механизма санации, заявил, что в новый Фонд консолидации банковского сектора могут быть переданы не только проблемные, но и нормально работающие банки. "Есть концептуальные идеи, например, работа с так называемыми уставшими собственниками. Эти люди вошли в банковский бизнес давно, для них этот бизнес - почти семейный, а выйти из него почти невозможно. Продать не получается - спроса нет, закрыть банк почти невозможно, передать бизнес некому, денег на развитие больше нет. Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса", - рассказал в ноябре 2016 года первый зампред Банка России Дмитрий Тулин "Ведомостям". М.Шишханов тогда назвал эту идею своевременной: "С учетом непростой экономической ситуации на банковском и других рынках есть эффект "акционерной усталости". И на этом фоне возможность передачи едва живых банков в фонд санации очень своевременна".

В мае стало известно, что М.Шишханов покидает пост председателя правления кредитной организации и переходит в группу "Сафмар" в качестве заместителя председателя совета директоров. Бинбанк недавно возглавил Евгений Давыдович - бывший руководитель банка "Связной" (лицензия у него была отозвана в ноябре 2015 года).

До конца 2017 года акционеры Бинбанка собирались его докапитализировать на сумму порядка 15 млрд рублей, сообщил в августе генеральный директор промышленно-финансовой группы "Сафмар" (подконтрольна М.Гуцериеву и его родственникам) Авет Миракян в интервью агентству Reuters. По его словам, "Сафмар" и М.Гуцериев находились в постоянном контакте с ЦБ. "Я не собираюсь надевать розовые очки и говорить, что все идеально... Риски в банковском секторе довольно высокие сегодня. Как и у всех игроков, у нас есть хорошие и проблемные активы в портфеле, мы продолжаем работать с ними", - добавил А.Миракян.

Сотрудник УК "Альфа-Капитал" Сергей Гаврилов в августе в рассылке сообщил о проблемах у банка "ФК Открытие", Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка. Позднее в "Открытие" была введена временная администрация в лице ЦБ и объявлено о мерах по повышению финансовой устойчивости банка.

После публикации мнения С.Гаврилова Бинбанк заявил, что "высказывания "Альфа-Капитала" в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию".

В августе госсектор забрал из Бинбанка 12,3 млрд рублей, объем этих средств за месяц сократился на 36,5% - до 21,5 млрд рублей. Средства корпоративных клиентов в августе выросли на 7% - до 108,5 млрд рублей, физлиц - сократились на 3,6%, до 503,3 млрд рублей.

Бинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...