Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  14:09

Цены на нефть растут на сигналах сокращения мировых запасов

Нефть дорожает в ходе торгов в среду на сигналах снижения запасов топлива в мире.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:50 мск подорожали на $0,63 (1,14%) - до $55,77 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь, торги которыми завершаются в среду, на электронной сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли в цене на $0,60 (1,21%) - до $50,08 за баррель. Более активно торгуемый ноябрьский контракт подорожал на $0,6 (1,2%) - до $50,5 за баррель.

По данным Американского института нефти (API), собирающего данные о запасах топлива на добровольной основе, резервы нефти в стране выросли на прошлой неделе на 1,4 млн баррелей, бензина - на 5,1 млн баррелей и дистиллятов - на 6,1 млн баррелей.

Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы в среду в 17:30 мск

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют увеличение резервов нефти на 2,4 млн баррелей, а также сокращения запасов бензина на 800 тыс. баррелей и дистиллятов - на 1 млн баррелей.

Как отмечалось в последнем обзоре Международного энергетического агентства (МЭА), коммерческие запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в июле были на 7% выше среднего уровня за последние пять лет, тогда как в начале года показатель превышал этот уровень на 12%.

Кроме того, трейдеры ждут итогов министерской встречи стран ОПЕК и не входящих в организацию государств по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти, которая состоится в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...