Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  16:53

Китай предлагает РФ создать целостную программу сотрудничества в электроэнергетике

Китайские коллеги высказали идею о формировании целостной программы сотрудничества с РФ в электроэнергетике, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания межправкомиссии двух стран. По словам Дворковича, программа может включать в себя все направления - и торговлю, и генерацию, и сетевое хозяйство, в том числе реализацию совместных проектов в этой сфере.

Китаю может быть интересно совместное развитие атомных проектов. "Структура производства электроэнергии в Китае постепенно меняется. Доля угля уменьшается, другие источники увеличиваются. У нас по атомной энергетике больше продвижения и активно ведутся переговоры по новым проектам", - сказал вице-премьер.

Кроме того, китайские партнеры вкладываются в России в возобновляемую энергетику - солнечные электростанции. Недавно в Астрахани была запущена первая СЭС китайской "Амур Сириус".

Он также отметил хорошую динамику по поставкам в Китай российского угля. "Была проблема с контролем качества угля, достигнут определенный прогресс, сейчас создаётся лаборатория оценки качества, готовятся специалисты, набор действий постепенно приведёт к снятию всех проблем, поставки находятся уже на приличном уровне", - сказал он.

Кроме того, сообщил Дворкович, Китай может поучаствовать в российских проектах электроснабжения Монголии.

"Обсуждаем тему поставок в Монголию и сооружения мощностей, китайская сторона может быть соинвестором, частично финансировать проект. Это происходит на уровне консультаций между тремя странами, монгольские коллеги изучают наши предложения, китайские. Периодически проходят встречи, обсуждаются нюансы, вполне возможно, что договоримся", - сказал он.

Как отметил вице-премьер, речь идёт о передаче электроэнергии из России в Монголию. "Это зависит от спроса электроэнергии в Монголии - будут ли реализовываться крупные промышленные проекты, будет ли электрифицироваться железная дорога. Это все ещё будет изучаться", - заключил он.

В 2016 году в Монголию было поставлено 300 млн кВт.ч.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил Минэнерго совместно с Бурятией к 1 октября представить предложения о поставках электроэнергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию.


Статьи, публикации, интервью...