Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  16:45

Доля безналичных операций по картам "Мир" в августе выросла до 82%

Доля безналичных операций по картам "Мир" в общем числе транзакций в августе 2017 года составила 81,8%, сообщил гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев в интервью "Интерфаксу".

"В августе по объему операций доля снятия наличных с "Мира" составила 68,6%, безналичной оплаты - 31,4%. Однако по количеству операций доля безналичных транзакций составляет уже 81,8%, а снятия денег в банкоматах - только 18,2%", - сказал В.Комлев.

В пресс-службе компании уточнили, что в январе этого года аналогичный показатель равнялся 26%. Таким образом, на безналичные операции пришлось 74% по количеству. Доли по объему ранее не учитывались, уточнил представитель НСПК.

Согласно статистике компании, по доле операций в общем числе лидирует оплата в точках продуктового ритейла (44,1%), следом идет снятие наличных (18,2%), оплата в сегменте "телеком и переводы" (14,3%) и на предприятиях общественного питания (4,6%).

"Доля безналичных платежей продолжит расти, рынок будет достаточно динамично развиваться в этом направлении. Это происходит как из-за смены привычек населения, роста доверия к карточным платежам, так и благодаря проникновению безналичной оплаты во все сегменты розницы - от рынков обычных до небольших киосков", - отметил В.Комлев.

Он также сообщил, что сейчас бесконтактные карты "Мир" принимаются в 60% точек, где возможна бесконтактная оплата. К концу года этот показатель планируется довести до 100%.

Национальная система платежных карт, являющаяся оператором системы "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...