Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  16:38

Дворкович: переговоры о поставке газа в Китай хорошо продвигаются и могут быть скоро завершены

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что переговоры "Газпрома" и китайской CNPC по поставкам российского газа из региона Дальнего Востока хорошо продвигаются и могут быть в скором времени завершены.

"По газу кроме Западного маршрута в более продвинутой стадии находятся переговоры по Дальневосточному маршруту. Надеемся, что там можно все очень быстро завершить и двигаться вперёд", - сказал он журналистам по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии в Пекине.

Ранее "Газпром" заявлял, что до конца 2017 года планирует подписать с CNPC основные условия поставки российского газа из района Дальнего Востока.

Говоря о перспективах поставки газа по Западному маршруту (30 млрд куб. м из Западной Сибири) А.Дворкович констатировал: "Подробного обсуждения не было, было констатировано, что сохраняется с одной стороны взаимная заинтересованность в реализации этого маршрута, с другой стороны наличие разницы в подходах к тому, как это реализовывать. Но договорились, что ещё сегодня в менее формальном режиме продолжим обсуждение. Но основные переговоры будут во время визита Алексея Борисовича Миллера (председатель правления "Газпрома") сюда в ближайшее время".

А.Дворкович не уточнил сроки визита: "Я не знаю, какого числа. Просто коллега сказал, что Алексей Борисович скоро приедет сюда и будет обсуждать это подробно".

На вопрос о перспективах участия китайских банков в финансировании строительства газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток" А.Дворкович сказал, что вопросы на МПК не обсуждались: "Эти темы тоже обсуждаются на коммерческой основе и не являются частью нашей повестки. Это "Газпром".


Статьи, публикации, интервью...