Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  16:27

Дворкович считает поддержку экспорта зерна эффективнее интервенций

Стимулирование экспорта зерна эффективнее для зернового рынка, чем закупочные интервенции, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы считаем, с экономической точки зрения выгоднее создавать условия для увеличения экспорта продукции, посмотреть, как это можно сделать. Это дешевле с точки зрения государства и дает больше, чем интервенции", - сказал журналистам А.Дворкович, отвечая на вопрос о возможности государственных интервенций на рынке зерна в этом году.

Ранее Минсельхоз предложил субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки для экспорта зерна.

"В этом году будем пытаться использовать другой инструмент, более рыночный мы будем максимально стимулировать экспорт, значит, есть договоренность с РЖД, с Минтрансом, мы найти должны порядка 3 млрд рублей, чтобы обнулить тарифы на перевозку зерна. Особенно это касается Поволжья, Урала, Сибири, для того чтобы трейдеры, которые пустят зерно на экспорт, покупали зерно именно с этих территорий, отдаленных территорий от портов Новороссийска, Юга России", - говорил ранее в сентябре глава Минсельхоза Александр Ткачев.

По его словам, новый механизм поддержки экспорта позволит "снять" с рынка 2-3 млн тонн зерна и ослабить давление на внутренние цены.

Во вторник РЖД сообщили, что вводят 10,3%-ную скидку к действующим тарифам на перевозки зерна со станций Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Понижающий коэффициент 0,897 вступает в силу 1 октября и будет действовать до 30 июня 2018 года.

Применявшийся ранее механизм регулирования цен на зерновом рынке - государственные интервенции - обходится дорого из-за стоимости хранения зерна, которая составляет 10 млрд рублей в год, говорил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

В конце I квартала Минсельхоз утвердил минимальные цены для закупки зерна в госфонд. Министерство прогнозировало, что закупочные зерновые интервенции могут начаться в августе, но окончательное решение будет принято исходя из конъюнктуры рынка.

По данным на 1 января 2017 года, в интервенционном фонде имелось 4 млн 035 тыс. 834 тонн зерна, из которых более 86% приходится на зерно урожая 2014-2016 годов. В том числе пшеницы 3 класса - 1,709 млн тонн, пшеницы 4 класса - 1,568 млн тонн.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

вк па им


Статьи, публикации, интервью...