Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  18:04

"АЛРОСА" не снизит на этот год прогноз добычи и продажи алмазов из-за аварии на руднике "Мир"

АЛРОСА не планирует снижать прогноз добычи и продажи алмазов в текущем году, несмотря на аварию на руднике "Мир", заявил в среду президент компании Сергей Иванов.

"Планы по продажам и по добыче по этому году, даже несмотря на аварию, будут полностью выполнены", - сказал С.Иванов в ходе встречи с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

С.Иванов также отметил, что в настоящее время мировой рынок алмазов стабилен, хотя в среднесрочной перспективе ожидается некоторая волатильность.

Помимо этого, он рассказал, что в ближайшие годы АЛРОСА останется основным налогоплательщиком в бюджет Республики Саха (Якутия).

Президент АЛРОСА заявил, что за последние месяцы компании удалось снизить издержки по ряду направлений. "У нас нет роста издержек по первому полугодию 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года", - сказал С.Иванов, заметив, что компания является одним из передовиков работы с малым и средним бизнесом.

"Сегодня доля закупок малого бизнеса в структуре общих закупок компании уже составляет больше трети. Также малый бизнес участвует в закупках с преференциями", - сообщил С.Иванов.

Он добавил, что компания также сократила зависимость от импорта.

Премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе беседы заявил о необходимости принятия мер по недопущению аварий, подобных случившейся в августе на руднике "Мир" компании "АЛРОСА".

"Что касается мер, принимаемых, чтобы подобные трагедии не повторялись, то надеюсь, что все будет сделано на самом высоком уровне и со всей ответственностью к этим вопросам", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства также заявил о необходимости сделать все, чтобы в полном объеме оказать помощь семьям пропавших и пострадавших горняков. С.Иванов рассказал, что оказана материальная помощь семьям горняков, а также осуществлены страховые выплаты.

По его словам, в настоящее время рудник "Мир" находится в стадии консервации, и компания приступает к реализации проекта по откачке воды, через несколько недель ожидаются выводы комиссии Ростехнадзора о причинах аварии.

"По итогам выводов комиссии Ростехнадзора мы проведем соответствующую работу внутри компании. Одновременно сейчас идет внеплановая проверка наших других рудников. Мы привлекли внешних аудиторов к проверке наших объектов", - добавил С.Иванов.

Он пояснил, что по результатам этих проверок компания должна быть уверена, что подобные аварии не повторятся в будущем.


Статьи, публикации, интервью...