Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  17:37

Продажи домов на вторичном рынке в США снижаются третий месяц подряд

Августовские продажи домов на вторичном рынке жилья в США сократились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,35 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

Снижение отмечено по итогам третьего месяца подряд.

Эксперты не ожидали изменения показателя по сравнению с июлем, сообщает MarketWatch.

В июле продажи составили 5,44 млн домов.

Августовские продажи домов в США стали минимальными за год, что отражает как продолжающееся ухудшение доступности жилья, так и ослабление спроса в Хьюстоне после урагана "Харви", отмечается в сообщении ассоциации.

Количество выставленных на продажу домов на конец прошлого месяца составляло 1,88 млн домов, что на 6,5% ниже показателя на ту же дату годом ранее. В результате падение происходит уже 27-й месяц без перерывов.

Средняя цена дома в августе повысилась на 5,6% - до $253,5 тыс., увеличение отмечено 66-й месяц подряд.

При текущих темпах потребовалось бы 4,2 месяца для реализации выставленных на продажу домов, так же как и месяцем ранее. Считается, что 6 месяцев является показателем сбалансированности рынка, а менее 5 месяцев - говорит о напряженной ситуации на рынке.

Дома оставались непроданными в среднем в течение 30 дней против 36 дней в августе 2016 года.

Данные о продажах жилья могут быть волатильными в течение нескольких ближайших месяцев в связи с последствиями ураганов "Харви" и "Ирма". В результате продажи домов в США по итогам всего 2017 года могут оказаться более слабыми, чем годом ранее, отмечается в отчете NAR.

На следующей неделе ассоциация планирует выпустить пересмотренный прогноз для рынка.


Статьи, публикации, интервью...