Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  18:45

В России возможно сотрудничество Uniper и Fortum - глава Fortum

Россия является рынком, на котором возможно сотрудничество Fortum и Uniper, заявил президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum Пекка Лундмарк в рамках телефонной конференции для журналистов, комментируя объявленную сделку о покупке почти 47% Uniper.

Как сообщалось, E.ON собирается продать Fortum оставшуюся у компании 46,65%-ную долю в Uniper. Fortum и Uniper владеют активами в России. В частности, финской компании принадлежит 94,88% в ПАО "Фортум" и около 30% в ПАО "ТГК-1". Uniper владеет 83,73% в ПАО "Юнипро". Указанные компании занимаются производством электроэнергии в России.

"Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что мы всего лишь стремимся стать акционером Uniper, и речь идет об инвестиции, а не о поглощении. Обе компании владеют значительными активами в России, и поэтому Россия - один из рынков, на которых возможно сотрудничество между нашими компаниями, и этот вопрос мы с радостью обсудим с руководством Uniper. Однако этот вопрос не относится к покупке акций компании у E.ON", - сказал президент Fortum.

Он также отметил, что компания довольна результатами работы в России. "Мы довольны нашими операционными показателям и наблюдаем позитивные изменения. Несмотря на политическую напряженность, наш бизнес демонстрирует довольно хорошие показатели. Мы уже достигли собственных целей по прибыли, которые мы перед собой поставили. Так что мы придерживаемся оптимизма, хотя и понимаем, что риски есть на любых рынках", - сказал он.

По словам П.Лундмарка, компания должна будет заручиться в рамках сделки согласием российских регуляторных органов на получение активов в России. Аналогичная процедура ее ждет в США. По его словам, практики в подобных вопросах нет, но в компании надеются на положительное решение. Кроме того, сказал он, Fortum не проводил due diligence "Юнипро", но уверен, что в этом отношении в компании все в порядке.

Соглашение о покупке Uniper может быть подписано уже в 2017 году, сделка может состояться в начале 2018 года после получения всех необходимых одобрений от регуляторов. Стороны находятся в продвинутой стадии переговоров. Сумма сделки может составить 3,8 млрд евро c учетом всех необходимых согласований.

По мнению аналитиков "ВТБ Капитала", сделка несет риски для миноритариев "Юнипро", в настоящее время высокий уровень корпоративного управления и четкая политика в отношении дивидендов позволяет акциям "Юнипро" торговаться с премией к рынку. "Эта новая неопределенность, связанная с изменением владения на немецком уровне", - отметили аналитики. По оценкам аналитиков со ссылкой на FT, Fortum может захотеть продать некоторые активы Uniper.


Статьи, публикации, интервью...