Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  18:31

Депутаты от КПРФ предлагают предоставить россиянам право на получение доли от добычи полезных ископаемых

Группа депутатов Госдумы от КПРФ предлагает закрепить в законе "О недрах" права граждан РФ на получение части доходов от добычи полезных ископаемых.

Соответствующий проект закона размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты в среду.

Согласно положениям проекта закона, право на получение своей доли от указанных доходов имеет каждый гражданин РФ, который в общей сложности не менее девяти месяцев финансового года осуществлял деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и не получал в указанный период пособие по безработице.

То же касается случаев, если гражданин состоял на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и не получал в указанный период пособие по безработице, а также если гражданин в течение упомянутого срока получал пенсию, имея не менее пяти лет трудового стажа.

Предлагаемый проект, во-первых, "позволяет избежать усиления таких негативных социальных явлений как тунеядство", а во-вторых, стимулирует граждан к оформлению трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством и, в общем и целом, способствует уменьшению теневого сектора экономики, говорится в пояснительной записке.

В ней также приводится пример Кувейта, где в фонд будущих поколений ежегодно перечисляется 10% от всех доходов, получаемых от продажи нефти и нефтепродуктов. Из указанного фонда финансируются вклады на рождение ребенка, бонусы на свадьбу, кредиты на строительство жилья и многое другое.

Законопроект не только в полной мере учитывает ограниченные возможности федерального бюджета и проблемы российской экономики, но и содержит в себе инструменты для постепенного улучшения сложившейся ситуации, считают авторы.

Размер гарантированного дохода не является фиксированным и зависит от ряда факторов, включая уровень доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых на территории РФ, количество граждан, имеющих право на получение выплат, и число лет, прошедших с момента принятия закона, отмечается в законопроекте.

Авторы подсчитали, что "в случае своевременного принятия проекта закона, каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2018 году около десяти тыс. рублей".

При этом средства граждан, не получивших по каким-либо причинам выплаты, не распределяются между остальными.

Доля лиц, отказавшихся либо в течение года не воспользовавшихся правом на получение в соответствии с настоящей статьей денежных средств за предыдущий финансовый год, подлежит зачислению в доход федерального бюджета, предусматривает проект закона.


Статьи, публикации, интервью...