Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  08:13

Фондовая Азия торгуется в миноре на фоне новых угроз КНДР

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются из-за усилившихся геополитических рисков после того, как Северная Корея дала сигнал о возможности новых ядерных испытаний, пишет MarketWatch.

Помимо северокорейской угрозы, биржи Шанхая, Шэньчжэня и Гонконга реагируют на ухудшение суверенного рейтинга КНР, а площадки Японии - на укрепление иены.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,4%. Курс доллара к японской нацвалюте упал до 111,83 иены против 112,48 иены в четверг.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,8%, индийский Sensex и южнокорейский KOSPI - по 0,7%. Китайский Shanghai Composite упал на 0,5%.

Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, поскольку ослабление австралийского доллара компенсировало влияние снижающихся цен на металлы.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, находящийся в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН, заявил в ночь на пятницу, что Северная Корея может провести над Тихим океаном испытания водородной бомбы "беспрецедентных масштабов".

Между тем президент США Дональд Трамп подписал указ об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. В частности, указом дано разрешение министерству финансов вводить санкции против любого иностранного банка, ведущего бизнес с КНДР. Д.Трамп призвал и другие страны вводить собственные санкции против Северной Кореи. Как утверждает американский лидер, ЦБ КНР дал распоряжение китайским банкам незамедлительно прекратить дела с Северной Кореей.

После закрытия торгов в Азии в четверг рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные рейтинги Китая в иностранной и национальной валютах до "A+" с "AA-". Прогноз для рейтингов - "стабильный". Кроме того, S&P снизило рейтинги Гонконга вслед за суверенными рейтингами КНР.

"Если оглянуться вокруг, на рынке не так много причин для покупки акций. Сырьевые операции находятся под давлением, обсуждается ужесточение денежно-кредитной политики в различных странах, а угроза водородной бомбы КНДР держит людей в напряжении", - отмечает главный рыночный стратег IG Markets Крис Уэстон.

Японские экспортеры реагируют на повышение стоимости иены: Mazda потеряла 0,7%, Panasonic - 1%, Japan Display - 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...