Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  08:37

В августе уровень выполнения сделки ОПЕК+ составил 116% - Новак

В августе страны ОПЕК и не-ОПЕК выполнили обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки на 116%, сообщил вчера журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

Страны ОПЕК в конце прошлого года договорились сократить добычу нефти по отношению к октябрю 2016 года на 1,2 млн б/с - до 32,5 млн б/с, страны не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с, из которых 300 тыс. б/с приходится на Россию. В мае было принято решение продлить соглашение ещё на 9 месяцев - до конца марта 2018 года.

Участников сделки ОПЕК+: рано говорить о сроках продления

А.Новак также сообщил, что по мнению участников соглашения по ограничению нефтедобычи, пока рано говорить о сроках его продления. "Насколько я знаю настроение и мнение всех, пока еще рано говорить о конкретных сроках продления. Мы говорим, что такая опция есть, и мы будем смотреть. Ближе к концу исполнения соглашения можно будет предметно обсуждать - надо продлевать или нет, исходя из ситуации на рынке", - сказал министр.

Комментируя перспективы включения Ливии и Нигерии в сделку по сокращению нефтедобычи, А.Новак заметил, что в июле министр нефти Нигерии говорил, что страна готова ограничить свою добычу в 1,8 млн б/с.

"В июле они достигли этого уровня, в августе меньше уже было. Если бы они присоединились к соглашению, у них бы меньше было падение. У них просто волатильная добыча", - отметил министр.

"Мы заинтересованы в том, чтобы они добывали в какой-то период меньше 1,8 млн б/с, хотя бы до конца действия соглашения", - сказал А.Новак.

Он не уточнил желаемый потолок добычи нефти для Ливии, заметив, что этот вопрос будет в пятницу обсуждаться с ее представителями.

Ранее министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи говорил, что Нигерия готова снизить добычу нефти на 4,6%, если в течение трех месяцев будет добывать 1,8 млн б/с.

"В Ливии сложная ситуация. По нашим оценкам, Ливия не может добывать больше 1,1 млн б/с в течение долгого времени", - говорил оманский министр.

Согласно решению конференции ОПЕК от 30 ноября 2016 года, картель установил для 14 стран ОПЕК новую квоту по добыче в 32,5 млн б/с для того, чтобы ускорить снижение нефтяных запасов и достичь стабильности на нефтяном рынке. При этом Нигерия и Ливия не были включены в сделку из-за нестабильной политической ситуации. Постепенно Нигерия и Ливия начали наращивать добычу нефти.


Статьи, публикации, интервью...