Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  11:53

"Гознак" рассчитывает, что 2017 год будет лучше по финпоказателям, чем 2016 год

АО "Гознак" рассчитывает на небольшой рост финансовых показателей в 2017 году, сообщил сегодня журналистам глава компании Аркадий Трачук.

"Лучше (2017 год будет, чем 2016 год). Будет маленький рост по всем показателям", - сказал он.

"Гознак" в 2016 году сократил чистую прибыль в 4,3 раза - до 1,430 млрд рублей. Объем продаж продукции снизился на 3,3% - до 34,8 млрд рублей. Прибыль от продаж в 2016 году составила 3,4 млрд рублей, сократившись на 40,5%.

А.Трачук напомнил, что "Гознак" достаточно активно присутствует на международном рынке, в частности, по изготовлению денежных знаков. По его словам, 60% заказов поступает от ЦБ РФ, 35-40% - от центробанков других стран. "У нас на сегодня объем выпуска банкнот на внешний рынок где-то примерно составляет процентов 80% от того, что мы делаем на внутренний рынок. У нас уже примерно распределение по загрузке оборудования 60% на 40%", - отметил он.

Что касается чеканки монет для других стран, то "Гознак" рассчитывает этот показатель также наращивать. "Мы готовимся и участвуем в разных тендерах. Думаю, что количество монет, которые поставляются на экспорт, будет увеличиваться. Это связано с завершением реконструкции Московского монетного двора, которая позволит нам быть и более гибкими, и более экономически эффективными в экспорте", - подчеркнул А.Трачук.

Он добавил, что модернизация Московского монетного двора в первую очередь касалась замены чеканочного оборудования.

"Гознак" также продолжает экспериментировать с различными материалами для повышения защищенности монет от подделок. "Думаю, что уже в ближайшие несколько месяцев мы анонсируем некоторые интересные решения в этом направлении", - заявил глава компании.


Статьи, публикации, интервью...