Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  15:07

Сбербанк в следующем году намерен обеспечить прием карт "Мир" на терминалах DenizBank в Турции - Греф

В 2018 году Сбербанк России планирует обеспечить прием карт "Мир" на терминалах своей "дочки" DenizBank в Турции, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сейчас DenizBank проходит аккредитацию в НСПК, и я надеюсь, что в следующем году мы сможем принимать карты "Мир" во всех наших терминалах в Турции", - сказал Г.Греф.

Он напомнил, что сейчас действует российско-турецкая программа по расширению оплаты в рублях и турецких лирах. "Пока она не очень большая, но мы активно работаем над ее расширением. В частности, мы интегрируем большое количество разных сервисов для наших туристов", - отметил глава Сбербанка.

По его словам, сейчас Сбербанк отрабатывает возможность бескомиссионной конвертации турецкой лиры в рубль. "Это, конечно, вопрос создания соответствующей инфраструктуры и вопрос счетный, но тем не менее мы стараемся создавать такие бесшовные валютные мосты там, где есть достаточно большой спрос", - сказал Г.Греф.

Национальная система платежных карт, являющаяся оператором системы "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.


Статьи, публикации, интервью...