Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  15:55

ICO могут стать для экономики РФ источником инвестиций из Китая, где эти размещения запрещены - Аксаков

ICO (Initial Coin Offering, первичные размещения в токенах) могут стать для экономики РФ источником инвестиций, в том числе и из Китая, где подобные сделки запретили, сообщил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции "Крипторубль и современные технологии: блокчейн новых возможностей".

"Я по своей наивности считаю, что это источник привлечения инвестиций в нашу экономику, в том числе из Китая, где запретили. И соответственно, надо определить правила осуществления этих торгов", - сказал А.Аксаков.

По его мнению, в пилотном режиме регулятор мог бы организовать торги на площадках РТС или "Московской биржи". "Нам нужно постоянно прощупывать этот инструмент, для того чтобы лучше понимать, как его регулировать", - сказал А.Аксаков.

Как сообщалось ранее, "Сколково - Венчурные инвестиции" и НП РТС планируют до конца 2017 года провести для резидентов "Сколково" ICO на сумму $50-100 млн на базе инвестиционной системы "Восход", которая является платформой для торговли электронными активами.

На прошлой неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России видит риски введения криптовалют в легальный оборот и считает, что это большой вопрос - стоит ли их легализовать. До этого замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин РФ предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов. Министерство предлагает проводить сделки с этим инструментом только на бирже.

Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что закон о регулировании криптовалют может быть принят до конца года.


Статьи, публикации, интервью...