Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  16:44

Долг "Открытия" по возвратным операциям ЦБ РФ в конце августа достиг 1 трлн руб.

ЦБ РФ ожидает погашение банком "ФК Открытие" средств по стандартным инструментам рефинансирования после получения им средств из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) и по мере восстановления доверия к кредитной организации других банков, следует из комментария Банка России по ликвидности.

"Ожидается, что после получения средств Фонда консолидации банковского сектора и по мере восстановления доверия других участников денежного рынка к банку "ФК Открытие" он сможет нарастить объем рыночных заимствований и погасить задолженность по операциям постоянного действия Банка России", - отмечает ЦБ.

Совокупная задолженность "Открытия" по возвратным операциям Банка России в конце августа достигла 1 трлн рублей, из которых две трети пришлось на операции РЕПО. Потребности этого банка в средствах ЦБ увеличилась из-за оттока клиентских депозитов и сокращения возможностей по привлечению средств на рынке межбанковского кредитования (МБК) из-за снижения его кредитного рейтинга, подчеркивает регулятор.

Средства клиентов "Открытия" перетекли в другие банки, которые стали размещать их в том числе в сегменте МБК "овернайт" денежного рынка. "Это привело к увеличению предложения ликвидности на данном сегменте рынка", - обращает внимание ЦБ.

Временный избыток предложения ликвидности и ослабление конкуренции среди заемщиков способствовали тому, что ставки МБК в августе формировались преимущественно в нижней половине процентного коридора Банка России.

"Некоторые участники, привлекающие рубли, перешли с рынка МБК на рынок валютных свопов.(. . .) В то же время в результате клиентского оттока валюты заимствования на свопах снизил один из крупных участников, заместив их операциями на рынке МБК. Таким образом, доля этого участника на рынке МБК увеличилась за счет роста объема его заимствований на этом сегменте и перехода других заемщиков на рынок свопов", - добавил Банк России.

ЦБ добавляет ,что ситуация с валютной ликвидностью на российском денежном рынке в августе временно незначительно ухудшилась за счет клиентского оттока валюты из ряда крупных банков, обратной конвертации полученных ранее дивидендов и увеличения рублевого кредитования нерезидентами на рынке валютных свопов.


Статьи, публикации, интервью...