Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  18:09

Убыточность общественного транспорта в РФ не удается преодолеть десятилетиями - Путин

Президент РФ Владимир Путин посетовал, что в России десятилетиями не удается преодолеть убыточность общественного транспорта.

"Современный общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным для пассажиров, следовать в удобное время, точно по расписанию, а его остановочные пункты должны находиться в пешей доступности для большинства граждан, которые пользуются общественным транспортом", - сказал В.Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в РФ. По его словам, необходимо стратегическое видение того, как будут развиваться пассажирские перевозки в России в перспективе.

В.Путин предложил внедрить во всех регионах РФ комплексные планы транспортного обслуживания населения, которые позволят качественно организовать региональное сообщение, и повысят эффективность расходов на эти цели.

"В основе этих планов должен лежать анализ текущей ситуации и расчет перспективной потребности в пассажирских перевозках, а также четкие стандарты обслуживания по всем видам транспорта", - сказал президент РФ, заметив, что такие стандарты подготовлены Минтрансом России, но пока носят не обязательный характер.

На данный момент, заметил В.Путин, каждый субъект федерации, исходя из собственных возможностей, по-своему решает задачи развития общественного транспорта. "При этом часто действия региональных и муниципальных властей, к сожалению, не согласуются. В результате в некоторых отдаленных населенных пунктах на общественном транспорте не добраться вообще", - сказал он.

По словам В.Путина, где-то нет регулярных рейсов, а где-то дублируются маршруты, также процветает "серый" бизнес.


Статьи, публикации, интервью...