Биржевые новости

23 сентября 2017 г.  11:21

S&P поставило рейтинги Бинбанка на пересмотр с "развивающимся" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в пятницу включило долгосрочные рейтинги Бинбанка, находящиеся на уровне "B", в список рейтингов на пересмотре (CreditWatch) с "развивающимся" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. До этого прогноз рейтингов был "стабильным". При этом S&P подтвердило краткосрочный рейтинг банка на уровне "B". ЦБ в четверг утром объявил о санации Бинбанка и Рост банка через Фонд консолидации банковского сектора. В периметр этого процесса также войдут два других банка группы - московский "Бинбанк Диджитал" и екатеринбургский Уралприватбанк. Регулятор использует ту же схему, что и в первой санации через фонд (банк "ФК Открытие") - ЦБ становится основным инвестором, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм bail-in не применяется.

S&P отмечает, что Бинбанк в последние недели столкнулся с оттоком клиентских средств, однако, по оценкам агентства, отток не превышает 5% фондирования, а снижение межбанковских кредитов - еще 3%. "Вместе с тем с учетом структуры баланса Бинбанка (около 50% активов размещены в Рост банке, который также находится под санацией) даже умеренный отток средств оказывает серьезное давление на ликвидность банка", - говорится в сообщении агентства. По мнению аналитиков S&P, средства, предоставленные ЦБ, поддержат ликвидность Бинбанка и помогут стабилизировать доверие клиентов к банку. S&P рассчитывает завершить пересмотр в течение 90 дней.

Рейтинги могут быть снижены в случае повышения риска потерь для кредиторов банка. S&P может повысить рейтинги Бинбанка, если увидит существенное улучшение его собственной кредитоспособности в результате предпринимаемых ЦБ мер. Рейтинги могут быть подтверждены, если агентство не обнаружит существенных изменений кредитоспособности банка и сочтет, что риски потерь для кредиторов не превышают текущий уровень, учтенный в его рейтингах.

Бинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занимал 12-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...