Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  11:53

Кудрин поддерживает инициативу легализации блокчейна

Экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин поддерживает инициативу легализации блокчейна.

"Поддерживаю инициативу легализации блокчейна. Это ещё один шаг на пути к цифровизации госуправления", - написал А.Кудрин в Twitter.

Использование технологий распределенного реестра (блокчейн, blockchain) расширяет возможности финансового рынка, но и ставит его под угрозу, заявил премьер России Дмитрий Медведев на Московском финансовом форуме.

"Технологии блокчейн, распределенного реестра, - криптовалюты и так называемые смарт-контракты - с одной стороны, расширяют возможности рынка. С другой - отсутствие общих правил использования этих инструментов создает и угрозы для рынков", - сказал Д.Медведев.

"С точки зрения технологий (блокчейн) - нужно быть в авангарде их разработки, но с точки зрения финансовых инструментов нужно оставаться очень аккуратными", - подчеркивал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Члены Национального совета по обеспечению финансовой стабильности (НСФС) договорились продолжать совместную работу по анализу "возможностей применения технологии блокчейн в той форме, при которой она даст положительный эффект как для экономики страны, так и для населения, например в повышении эффективности и прозрачности государственных услуг", сообщал ЦБ РФ.

Блокчейн - это технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, затем исследования его применимости к другим рынкам и областям приобрели масштаб мирового тренда. Сегодня практически все инфраструктурные институты (биржи, клиринговые организации, центральные контрагенты, депозитарии) изучают эту технологию, объединяя усилия в международных консорциумах для разработки общих подходов и стандартов.


Статьи, публикации, интервью...