Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  12:29

ВБ предупреждает о глобальном кризисе в образовании

Миллионы юных учащихся в странах с низким и средним уровнем дохода сталкиваются с перспективой не реализовать в будущем открывающиеся возможности и получать более низкую заработную плату вследствие того, что начальные и средние школы не справляются с задачей дать им образование, позволяющее преуспеть в жизни, говорится в докладе ВБ.

"Развивающиеся страны далеки от достижения надлежащих показателей качества обучения. Многие из них не выделяют на это достаточных финансовых ресурсов, а большинству необходимо повышать эффективность их использования. Но дело не только в деньгах; странам необходимо вкладывать средства в наращивание потенциала людей и учреждений, на которых возложена задача обучения наших детей, – заявил Хайме Сааведра – бывший министр образования Перу, а ныне старший директор Всемирного банка по вопросам образования, цитируемый в доклад ВБ. – Реформа образования настоятельно необходима, и для ее проведения требуется настойчивость и политическая решимость властей, средств массовой информации, предпринимателей, учителей, родителей и учащихся. Всем им необходимо ценить обучение и требовать повышения его качества".

В "Докладе о мировом развитии 2018: Обучение как средство реализации образовательных перспектив" отмечается, что, если обучение не происходит, образование не может в полной мере раскрыть свой потенциал движущей силы искоренения бедности и обеспечения благосостояния для всех. Даже после нескольких лет обучения в школе миллионы детей не умеют ни читать, ни писать, ни решать простейшие математические задачи. Вместо преодоления социального неравенства этот кризис обучения усугубляет его. Юные учащиеся, уже находящиеся в неблагоприятном положении в силу бедности, конфликтов, гендерной принадлежности или инвалидности, вступают во взрослую жизнь, не имея даже самых базовых жизненных навыков.

"Этот кризис обучения – моральный и экономический кризис, – заявил президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. – При хорошей организации образование помогает обеспечить занятость, более высокий заработок, здоровье и безбедную жизнь. Обществу оно обеспечивает ускоренное внедрение инноваций, укрепление институтов и усиление социальной сплоченности. Однако получение этих благ определяется обучением, а посещение школы без получения знаний означает упущенные возможности. Более того, это еще и огромная несправедливость: дети, которые в наибольшей мере обойдены вниманием общества, больше, чем кто-либо, нуждаются в хорошем образовании для того, чтобы преуспеть в жизни".

На основании доказательных данных и рекомендаций, полученных в ходе масштабных консультаций с правительствами, организациями, работающими в области развития, научно-исследовательскими учреждениями, ОГО и частным сектором в 20 странах, в докладе сформулированы три рекомендации политического характера:

Первое: оценивать качество обучения так, чтобы оно стало целью, поддающейся измерению.

Лишь в половине развивающихся стран существуют системы измерения качества знаний учащихся, заканчивающих начальную и первую ступень средней школы. Тщательно разработанные системы оценки достижений учащихся помогут учителям работать с учениками, будут способствовать совершенствованию управления системой и позволят сосредоточить общественное внимание на обучении. Эти меры могут помогать в обоснованном выборе вариантов политики и отслеживании прогресса, а также выявлять детей, оказавшихся в ущемленном положении.

Второе: принимать меры к тому, чтобы школы работали в интересах всех детей.

Обеспечивать равные условия для всех, снижая показатели задержек в росте и содействуя развитию умственных способностей за счет мер по обеспечению питания и стимуляции детей младшего возраста, чтобы дети приходили в школу, будучи готовыми к ней. Привлекать талантливых людей в сферу образования и мотивировать их, организуя повышение квалификации учителей с использованием системы наставничества. Применять технологии, помогающие учителям учитывать в процессе преподавания уровень подготовки учащихся, и наращивать потенциал руководства школ, в том числе их директоров.

Третье: мобилизовать всех тех, кто заинтересован в обучении.

Использовать информацию и показатели для мобилизации граждан, усиления подотчетности и формирования политической готовности к реформированию системы образования. Привлекать заинтересованные стороны, в том числе деловые круги, к осуществлению реформы образования на всех ее этапах – от разработки до осуществления.


Статьи, публикации, интервью...