Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  14:45

Ориентир доходности евробондов СИБУРа снижен до 4,25-4,375%, планируемый объем размещения - $500 млн

Ориентир доходности 6-летних долларовых еврооблигаций "СИБУРа" снижен до 4,25-4,375%, планируемый объем размещения - $500 млн, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Компания в четверг открыла книгу заявок на новый долларовый выпуск, первоначальный ориентир доходности евробондов составлял около 4,5%. Road show выпуска прошло 20-26 сентября в Москве, Лондоне, континентальной Европе и США. Организаторами сделки выступают ING, JP Morgan, Goldman Sachs International, Sberbank CIB и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

На данный момент спрос на еврооблигации компании превышает $1,4 млрд. Книга заявок будет закрыта в 16:00 МСК.

Средства от размещения компания планирует направить в том числе на финансирование выкупа еврооблигаций с погашением в 2018 году. На прошлой неделе "СИБУР" объявил оферту на выкуп еврооблигаций этого выпуска, объем евробондов в обращении составлял около $616 млн. В четверг компания сообщила, что выкупит еврооблигации номинальной стоимостью $171,95 млн.

"СИБУР" дебютировал на рынке евробондов в январе 2013 года, разместив 5-летние еврооблигации на $1 млрд под 3,914%, с тех пор евробондов компания не размещала. В 2016 году компания дважды выкупала еврооблигации этого выпуска, по итогам оферт его объем в обращении снизился до текущих $616 млн.

Чистый долг "СИБУРА" на 30 июня 2017 года снизился на 7,1% по сравнению с 31 декабря 2016 года и составил 261,2 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,7х.

Основным акционером "СИБУРа" является Леонид Михельсон. В конце апреля он купил у Кирилла Шамалова 17% "СИБУРа". В результате бизнесмен контролирует 48,5% "СИБУРа", Геннадий Тимченко - 17%, действующий и бывший менеджмент компании (включая СЕО компании Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) Александра Дюкова) - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%, К.Шамалов - 3,9%.

В марте 2014 года OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) включила Г.Тимченко в SDN List, так называемый "черный список". Все американские активы граждан и организаций, попавших в SDN List, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены.

"СИБУР" в проспекте к евробондам отмечает, что Г.Тимченко, обладая лишь миноритарной долей, не является для группы контролирующей стороной, и соответственно, введенные против бизнесмена санкции на нее не распространяются. Также в проспекте компания обещает инвесторам, что средства, привлеченные в результате размещения еврооблигаций, не будут использованы в интересах находящихся под санкциями лиц.


Статьи, публикации, интервью...