Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  16:25

Квартальная оценка роста ВВП США улучшена до 3,1%

Во 2-м квартале американская экономика увеличилась на 3,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные Минторга страны.

Предварительная оценка подъема ВВП США составляла 3%.

Аналитики, опрошенные различными американскими СМИ, также ожидали ее улучшения до 3,1%, что является максимальными темпами роста с первого квартала 2015 года.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в прошедшем квартале составил 0,9% (совпало с предварительным показателем), как и прогнозировалось.

Оценка роста потребительских расходов, на долю которых приходится более 70% ВВП США, была оставлена на уровне 3,3%, что также совпало с ожиданиями.

В то же время темпы увеличения инвестиций бизнеса в основной капитал были пересмотрены до 7% с ранее объявленных 6,2%.

Скорректированная доналоговая прибыль компаний США в апреле-июне повысилась на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев и достигла $2,12 трлн в годовом выражении после снижения по итогам первого квартала. По сравнению со вторым кварталом 2016 года подъем составил 6,4%.

Слабым местом в американской экономике в минувшие три месяца были инвестиции в жилищное строительство, которые упали на максимальную величину с 2010 года - на 7,3% ко второму кварталу прошлого года (предварительно было объявлено о снижении на 6,5%).

Рост экспорта замедлился до 3,5% с 7,3% в первом квартале, импорта - до 1,5% с 4,3%. В августе предполагалось повышение этих показателей соответственно на 3,7% и 1,6%.

Государственные расходы снизились в апреле-июне на 0,2% вместо сообщавшегося ранее сокращения на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...