Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  17:31

Fitch улучшило прогноз по рейтингам "Газпрома" и "Газпром нефти"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "Газпром" и "Газпром нефти" на уровне "BBB-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Между тем прогноз изменения рейтингов был изменен со "стабильного" на "позитивный".

Помимо этого, Fitch подтвердило краткосрочные РДЭ "Газпрома" и "Газпром нефти" в иностранной валюте на уровне "F3" и их приоритетные необеспеченные рейтинги на уровне "BBB-".

Пересмотр прогнозов рейтингов этих компаний последовал за аналогичным действием в отношении суверенных рейтингов Российской Федерации, предпринятым в прошлую пятницу.

Собственная оценка рейтинга "Газпрома" находится на уровне "A", однако РДЭ компании ограничен суверенным рейтингом РФ. Рейтинг "Газпром нефти" находится на том же уровне, что и рейтинг "Газпрома", ввиду сильных юридических связей между компаниями.

В пресс-релизе Fitch отмечается, что рейтинги компаний, скорее всего, будут повышены до "BBB" в случае повышения рейтингов России.

Fitch ожидает, что цены на газ останутся под давлением в среднесрочной перспективе из-за низких цен на нефть и конкуренции со стороны производителей сжиженного природного газа (СПГ). Ожидается, что "Газпром" в 2017 году поставит европейским странам (включая Турцию) чуть более 190 млрд кубометров газа против 179 млрд кубометров в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...