Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  12:31

ЦБР хочет привлечь в совет директоров "Открытия" максимальное количество независимых директоров - Набиуллина

Центробанк планирует привлечь в совет директоров банка "Открытие" максимальное количество независимых директоров, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы в банк "Открытие", формируя совет директоров от нашего имени до продажи, хотим привлечь максимальное количество независимых директоров, чтобы у рынка было доверие к функционированию этих банков", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что политики огосударствления банков нет, есть временное вхождение государства в капитал санируемых банков.

"Нет никакой политики огосударствления банков, есть временное вхождение государства в капитал санируемых банков, временное - и мы будем это обеспечивать. Мы проговариваем с новым планируемым менеджментом, что система материального стимулирования в том числе будет мотивировать менеджмент работать быстрее на вывод банков на рынок. Понятно, рынок поверит этому только когда увидит, что эти банки выводятся на рынок", - отметила глава ЦБ.

Отток вкладов из "Открытия" и Бинбанка

Как сказала также Э.Набиуллина, Центробанк ожидал большего оттока вкладов из банка "Открытие" и Бинбанка, решение о санации которых было принято в течение последнего месяца.

"Были опасения вкладчиков "Открытия" и Бинбанка до механизма санации, сразу после объявления механизма о санации, потому что еще не было понятно, что это за механизм. Мы ожидали большего притока людей, которые будут вклады свои забирать, оказалось меньше", - сказала глава ЦБ.

Э.Набиуллина добавила, что в "Открытии" ситуация со средствами физлиц уже близка к нормализации. "По корпоративным клиентам здесь нужно дальше работать, особенно в связи с той темой, которую мы поднимали - доступ (санируемых банков) к средствам государственных компаний", - отметила она.

ЦБ надеется, что в Бинбанке ситуация с оттоком средств клиентов тоже нормализуется в ближайшее время, подчеркнула председатель Банка России.

Решение о реализации мер по повышению финустойчивости банка "ФК Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) было объявлено 29 августа, о санации Бинбанка - 21 сентября.

Ранее сообщалось, что клиенты банка "Открытие" в августе 2017 года забрали из кредитной организации почти 300 млрд рублей, этот отток более чем вдвое был перекрыт банком за счет привлечения средств ЦБ РФ. Объем операций с Банком России за август вырос на 728 млрд рублей (или втрое) - до 1 трлн 66,5 млрд рублей. Объем средств госсектора в банке за август сократился на 57,3 млрд рублей - до 77,4 млрд рублей. Корпоративные клиенты за месяц снизили объем средств в "Открытии" на 103,7 млрд рублей - до 254,1 млрд рублей, розничные - на 136,0 млрд рублей - до 330,7 млрд рублей.

Объем средств госсектора на балансе Бинбанка за август сократился на 12,3 млрд рублей - до 21,5 млрд рублей. Средства юрлиц в прошлом месяце выросли на 7% - до 108,5 млрд рублей, физлиц - сократились на 3,6%, до 503,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...