Биржевые новости

1 октября 2017 г.  13:39

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров физлицами призвано уравнять условия для ритейлеров, параметры обсуждаются - Минфин РФ

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров физическими лицами призвано уравнять конкурентные условия для российских и зарубежных ритейлеров, параметры сейчас обсуждаются и еще не определены, заявил Минфин РФ. Как следовало из опубликованных в пятницу материалов к проекту бюджета на 2018-2020 гг, порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях (МПО) в РФ может быть снижен с 1 июля 2018 года сразу в 50 раз - с нынешних 1 тыс. евро до 20 евро. Понижение порога беспошлинного ввоза товаров физическими лицами до 20 евро начиная с 1 июля 2018 года", - гласит один из пунктов таблицы, оценивающей изменения доходов федерального бюджета в 2018-2020 гг. в связи с коррекцией законодательства. Указанное нововведение, по мнению правительства, может повысить доходы бюджета в следующем году на 30 млрд руб. Согласно пояснительной записке, полномочиями таможенного представителя физических лиц в отношении ввозимых товаров планируется наделить "Почту России".

"Сейчас обсуждается вопрос снижения нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами в целях создания равных условий для российских и зарубежных ритейлеров. Первые платят в России НДС и другие налоги, а вторые - ничего, что создаёт неравные конкурентные условия", - заявила в воскресенье пресс-служба Минфина. "Соответствующая мера учтена в проекте федерального бюджета, однако размер снижения порога ещё не определён. Этот вопрос находится в стадии активного обсуждения, рассматриваются разные предложения, но решение по этому вопросу ещё не принято", - сказано в сообщении.

Снижение беспошлинного порога для товаров для личного пользования, доставляемых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перевозчиком или пересылаемых в МПО, ожидалось и ранее, однако оно планировалось гораздо более плавным. Так, в настоящее время Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрено пороговое значение на 2018 год в размере действующих в настоящее время 1 тыс. евро, на 2019 год - 500 евро, на 2020 год - 200 евро.


Статьи, публикации, интервью...