Биржевые новости

4 октября 2017 г.  10:12

Правительство готово дать бизнесу щедрую льготу по налогу на прибыль - газета

Инвестиционная льгота, обещанная премьером Дмитрием Медведевым, может оказаться одной из самых щедрых в мире. Модернизируя производство, компании смогут получить скидку по налогу на прибыль до 100%, следует из правительственного законопроекта, внесенного в Госдуму. В первом варианте проекта, подготовленном Минфином, она была вдвое меньше, на который ссылаются "Ведомости".

Льгота касается инвестиций в покупку оборудования, модернизацию, реконструкцию производства – они будут напрямую уменьшать налог на прибыль. До 90% этих затрат по решению властей региона можно будет вычесть из региональной части налога (17 п. п. из 20% до 2019 г., с 2020 г. – 18 п. п.), 10% – из федеральной. Максимальный размер льготы увеличен, так как регионы смогут сами определять ее размер, передал через представителя директор департамента налоговой политики Алексей Сазанов.

Распространяться льгота будет на оборудование 3–7-й амортизационных групп (здания, машины, транспорт, оборудование со сроком использования от трех до 20 лет). Ограничения смогут устанавливать и регионы – определить максимальный вычет, категории оборудования и компаний, которые получат вычет.

Если вычет окажется больше налога на прибыль, то компания сможет перенести неиспользованную часть льготы на следующие годы. В прошлой версии проекта льгота сгорала.

Это мощнейшая мера, которая может стимулировать инвестиции: фактически государство готово финансировать до 100% инвестиций за счет налогов, говорит директор Deloitte Василий Марков, но не ясно, смогут ли регионы позволить ее себе. 50%-ная скидка стоила бы бюджету до 1,4 трлн руб. в год, 1,2 трлн из них теряли бы регионы, оценивал Минфин. Даже она была бы больше, чем потерял консолидированный бюджет в 2016 г. на всех льготах по налогу на прибыль – 900 млрд руб., следует из данных ФНС. Оценить выпадающие доходы можно только после решений регионов, отмечает Сазанов.


Статьи, публикации, интервью...