Биржевые новости

4 октября 2017 г.  09:35

Рыночная конъюнктура в сфере услуг РФ продолжает улучшаться - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в сентябре 2017 года составил 55,2 пункта против 54,2 пункта в августе, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Подъем был максимальным за три месяца и указал на солидное завершение третьего квартала.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в сентябре составил 54,8 пункта, незначительно превысив августовский показатель в 54,2 пункта.

Существенный подъем в сфере услуг более чем перевесил менее существенный рост в производственном секторе.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Данные за сентябрь указали на дальнейшее улучшение рыночной конъюнктуры в российской сфере услуг, отмечают эксперты IHS Markit. Рост деловой активности был существенным при поддержке резкого повышения новых заказов. Более того, темпы роста новых заказов были максимальными с декабря 2012 года. Тем временем темпы роста рабочих мест были максимальными более чем за четыре года. Инфляция ценовых показателей ускорилась, однако, рост как отпускных цен, так и закупочных цен был приглушенным в контексте исторических показателей. Одновременно деловые ожидания существенно повысились и достигли восьмимесячного максимума на фоне усиления клиентского спроса.

Следуя за динамикой роста деловой активности, новые заказы, полученные российскими поставщиками услуг, резко выросли в сентябре. Примечательно, что темпы роста были максимальными за последние пять лет. Ряд компаний связали увеличение новых заказов с устойчивым спросом со стороны как отечественных, так и зарубежных клиентов. Тем временем темпы роста новых заказов в обрабатывающих отраслях были устойчивыми и практически остались на уровне августа.

"Темпы роста занятости в российской сфере услуг в сентябре усилились, что продлило текущую последовательность создания рабочих мест до девяти месяцев. Более того, рост занятости был устойчивым и максимальным с мая 2013 года. Незавершенные заказы, наоборот, сократилось впервые с мая. Тем не менее, темпы сокращения были лишь незначительными. Увеличение рабочих мест способствовало завершению ранее полученных заказов. Как и в сфере услуг, незавершенные заказы в обрабатывающих отраслях в сентябре сократились, однако, одновременно впервые с февраля, произошел рост занятости, который в основном был вызван увеличением объемов новых заказов", - говорится в обзоре IHS Markit.

В сентябре цены на услуги продолжали расти несколько быстрее, чем в августе. Участники исследования в значительной степени объясняли инфляцию более высокими ценами на сырье и трудозатратами. Несмотря на ускорение инфляции отпускных цен, темпы роста были приглушенными в контексте исторических данных исследования. Аналогичным образом, средние затраты существенно повысились. Компании связывали более высокие цены на услуги с устойчивым ростом издержек. Несмотря на достижение четырехмесячного максимума, инфляция закупочных цен осталась ниже среднего показателя в долгосрочной серии. Одновременно инфляционное давление усилилось в промышленном секторе, а темпы инфляции как отпускных, так и закупочных цен ускорились до десяти и девяти месячного максимума соответственно.

"Деловые ожидания в российской сфере услуг в сентябре были высокими. Степень оптимизма относительно роста деловой активности в ближайшем году достигла восьмимесячного максимума. Ряд опрошенных компаний связали позитивные настроения с сильным спросом со стороны внутренних и внешних клиентов и улучшением рыночных условий. Идентичное усиление степени оптимизма было зарегистрировано в обрабатывающих отраслях, где уровень деловых ожиданий был максимальным с мая 2015 года", - резюмируют эксперты IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...