Биржевые новости

4 октября 2017 г.  09:22

Японский рынок акций снижается в среду, гонконгский продолжает рост

Гонконгский рынок продолжает подъем в среду после существенного скачка по итогам предыдущей сессии, приближаясь к рекордному уровню за десять лет.

Тем временем японский рынок акций опускается на фоне укрепления иены относительно доллара США.

Рынки Китая и Южной Кореи закрыты в среду в связи с праздниками. В четверг не будет работать и гонконгский рынок.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,9%.

Динамика Hang Seng в 2017 году является одной из наилучших среди мировых фондовых индексов, с начала этого год гонконгский индикатор прибавил 28% благодаря росту котировок акций девелоперов, а также интернет-компании Tencent.

В среду бумаги Tencent подорожали на 0,5%, в этом году их стоимость взлетела на 85%.

Котировки акций девелоперов продолжают расти: бумаги Shimao Property Holdings Ltd. подорожали в Гонконге на 4,3%, China Vanke - на 3,4%, China Evergrande - на 2,7%.

Акции китайских банков и страховых компаний, торгующиеся в Гонконге, дорожают на ожиданиях снижения Народным банком Китая (НБК, Центробанк страны) нормативов резервных требований для кредитно-финансовых учреждений с 2018 года.

Цена бумаг Bank of Communications подскочила на 0,7%, Industrial & Commercial Bank of China - на 1,3%, Ping An Insurance Group - на 1,5%.

Японский рынок опускается в среду из-за укрепления иены, толкающего вниз котировки акций местных экспортеров. Капитализация Canon Inc. опустилась на 0,1%, Toyota Motor - на 0,3%, Nissan Motor - на 1,5%, Honda Motor - на 0,5%.

Все три автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - увеличили продажи автомобилей в США в сентябре. Продажи Toyota выросли на 15%, Nissan - почти на 10%, Honda - на 7%.

Стоимость акций Japan Display взлетела на 29% на информации о том, что ее подразделение - JOLED Inc. - планирует привлечь средства для массового производства OLED-экранов. По данным газеты Nikkei, компания намерена привлечь 100 млрд иен ($888 млн).


Статьи, публикации, интервью...