Биржевые новости

4 октября 2017 г.  11:30

АКРА повысило рейтинг "Совкомбанка" до "A(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО "Совкомбанк" до A(RU) со "стабильным" прогнозом. Впервые кредитный рейтинг был присвоен Совкомбанку 24.11.2016. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему был произведен 29.09.2017, говорится в сообщении агентства.

При этом отмечается, что пересмотр кредитного рейтинга Совкомбанка обусловлен улучшением позиции кредитной организации по риск-профилю. Совкомбанк характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в РФ, однако банкам с данным уровнем рейтинга присуща некоторая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

Изменение оценки риск-профиля с удовлетворительной на адекватную обусловлено стабильно высоким (по сравнению с выборкой конкурирующих банков) качеством активов Совкомбанка на протяжении экономического цикла. На решение АКРА также повлиял тот факт, что банк продолжает придерживаться политики, направленной на диверсификацию кредитного портфеля за счет корпоративного сектора (включая муниципалитеты) и залогового розничного кредитования (жилищные кредиты, кредиты под залог автомобилей), что повышает устойчивость бизнес-модели к негативным изменениям операционной среды.

Кредитный портфель характеризуется низким уровнем проблемной задолженности (порядка 5% по итогам первой половины 2017 года, включая NPL90+ на уровне 2,8%) и высокой диверсификацией по заемщикам (доля десяти крупнейших заемщиков за аналогичный период составляет 16,6%).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: устойчивое увеличение доли рынка в ключевых направлениях бизнеса; сохранение умеренного риск-аппетита при темпах роста бизнеса, не превышающих среднерыночные; существенный рост доли залогового кредитования; повышение сбалансированности источников фондирования.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня нормативной достаточности капитала в результате роста стоимости риска; ухудшение позиции по ликвидности, связанное с сокращением комфортного запаса высоколиквидных активов на балансе Совкомбанка; потеря конкурентных преимуществ в ключевых сегментах бизнеса.

Очередной пересмотр кредитного рейтинга ожидается в течение одного года с даты рейтингового действия (29.09.2017).


Статьи, публикации, интервью...