Биржевые новости

4 октября 2017 г.  13:14

Центробанк Индии не стал менять ключевую ставку, понизил прогноз для экономики на текущий фингод

Резервный банк Индии (RBI, Центробанк страны) по итогам сегодняшнего заседания сохранил ключевую процентную ставку на минимальном уровне с 2010 года.

Кроме того, индийский ЦБ понизил прогноз экономического роста на текущий финансовый год и повысил прогноз инфляции на второе финполугодие.

Ставка прямого РЕПО была сохранена на уровне 6%, что совпало с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных The Wall Street Journal.

Индийский ЦБ стремится поддержать экономический рост, не спровоцировав при этом усиления инфляции.

В августе RBI понизил ставку на четверть процентного пункта, объяснив это "срочной необходимостью" подтолкнуть к росту частные инвестиции.

"Несмотря на то, что внутренние цены на продукты питания остаются в основном стабильными, в ценах других товаров формируется импульс к росту, причем особенно это касается нефти", - говорится в сообщении RBI.

Потребительская инфляция в Индии по-прежнему ниже среднесрочного целевого показателя Центробанка, составляющего 4%, однако в последние месяцы она ускорялась и в августе достигла максимальных за пять месяцев 3,4%.

Руководство RBI отметило, что по-прежнему привержено удержанию инфляции на уровне, близком к 4%, подтвердив "необходимость оживления инвестиционной активности".

Индийский ЦБ понизил прогноз роста показателя валовой добавленной стоимости (ключевой индикатор ВВП) на фингод, завершающийся в марте 2018 года, до 6,7% с 7,3%.

Инфляция во втором финансовом полугодии (октябрь-март) составит 4,2-4,6%, прогнозируют в ЦБ. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 3,5-4,5%.


Статьи, публикации, интервью...