Биржевые новости

4 октября 2017 г.  14:00

Путин: Россия хорошо понимает свою ответственность в обеспечении устойчивости и развития глобальной энергетики

Россия является надежным партнером в сфере энергетики, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия, как одна из ведущих энергетических держав, хорошо понимает свою роль и ответственность в обеспечении устойчивости и развития глобальной энергетики. Наша страна экспортирует энергоресурсы в десятки стран мира и не раз подтверждала свой статус надежного и стабильного партнера", - сказал В.Путин, выступая на пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности.

Он отметил, что Россия внимательно изучает и учитывает тенденции в глобальной энергетике. По его словам, за последние годы в России были созданы условия для серьезных вложений в развитие новых технологий, локализацию производства оборудования, увеличение добавленной стоимости.

"Все это позволило повысить конкурентоспособность отечественного ТЭКа на мировой арене", - сказал В.Путин.

Россия и дальше будет стимулировать капвложения в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в том числе иностранных компаний, сообщил президент РФ, выступая перед участниками Российской энергетической недели (РЭН).

"Россия и дальше будет стимулировать капвложения в возобновляемые источники, в том числе иностранцев", - заявил он. Он высоко оценил проекты строительства заводов по выпуску оборудования для СЭС и ВЭС, а также существующий механизм господдержки.

В России существует поддержка через договоры о предоставлении мощности (ДПМ), которые гарантируют возврат вложенных в проекты средств с доходностью 12-14%. Проекты реализуют финские Fortum, итальянский Enel, китайский Amur Sirius.


Статьи, публикации, интервью...