Биржевые новости

4 октября 2017 г.  13:54

Медведев: в этом году урожай может стать рекордным за всю историю ведения сельского хозяйства в стране

Урожай зерновых в текущем году может стать рекордным за всю историю ведения сельского хозяйства в стране, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Минсельхоз уверен, что урожай зерновых и зернобобовых в этом году будет рекордным. По последним данным, намолочено уже более 126 млн тонн зерна. Это не просто больше, чем в прошлом году, по сути это означает, что мы можем поставить рекорд за последние 100 лет. Ну, а что было (. . . ) ранее, мы просто не знаем, скорее всего, это рекорд вообще за всю историю, это - здорово", - сказал он, выступая на выставке "Золотая осень".

Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил "Известиям", что сбор зерна в РФ в этом году составит 128 млн тонн.

Тем временем, как отметил Д.Медведев, выросли объемы посевных площадей, увеличилась урожайность с гектара, увеличилось производство мяса, мясных продуктов, ускорено обновление парка сельхозтехники, развивается пищевая промышленность.

"По сути, можно сказать, что мы близки к исполнению доктрины продовольственной безопасности", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "по сути, Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира".

Все успехи, добавил он, в немалой в степени связаны с господдержкой, которая сыграла ключевую роль.

"В этом году она составила 242 млрд рублей. Средства очень значительные, но и эффективность этих средств налицо. И в следующем году мы будем стараться, чтобы уровень поддержки не просто сохранился, но и был увеличен, такие параметры в госбюджет уже заложены", - сказал премьер.

Он добавил, что правительство будет стремиться развивать сельские территории, создавая нормальную инфраструктуру для жизни на селе.

После выступления глава правительства вручил труженикам села государственные награды.


Статьи, публикации, интервью...