Биржевые новости

4 октября 2017 г.  14:36

Путин: сделка ОПЕК+ стабилизировала рынок нефти

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сделка ОПЕК+ стабилизировала рынок нефти.

"Хороший пример успешных совместных действий - это соглашение России и ряда других стран с ОПЕК. Мы не только добились стабилизации рынка нефти, перед нами сегодня открываются возможности для реализации перспективных проектов для технологического взаимодействия, потому что инвестиции вернулись в этот сектор мировой экономики", - заявил В.Путин на пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности.

Президент выразил уверенность, что добывающие страны и впредь будут объединять усилия для построения устойчивого и справедливого энергетического будущего.

Он также отметил, что считает возможным продление действия соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти до конца 2018 года с текущего срока окончания в марте 2018 года.

"То, что мы сделали с ОПЕК, идет на пользу всей мировой экономике", - сказал он, выступая на Российской энергетической неделе в Москве.

"Я этого не исключаю (продление сделки) . Но мы будем смотреть по ситуации на конец марта. Я думаю, что это возможно", - сказал он.

"Если говорить о том, до какого срока, то как минимум до конца 2018 года", - отметил президент.

В.Путин также заявил, что Россия не считает нужным входить в ОПЕК, так как взаимодействие с другими странами и без этого идет успешно.

"Как мы все видим, как видят все аналитики, даже наше нахождение вне ОПЕК позволяет нам эффективно координировать свою работу. Связывать себя какими-то административными ограничениями мы не считаем нужным", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос, изменилось ли его отношение к возможности вступления в ОПЕК.

Он добавил, что Россия продолжит работать со странами ОПЕК и с основными производителями на взаимовыгодной основе. Президент подчеркнул, что Россия будет опираться на положительный опыт взаимодействия, который уже приобретен.

Как сообщил В.Путин, он намерен обсудить ситуацию на мировом нефтяном рынке с королем Саудовской Аравии, который 5 октября будет находиться с визитом в Москве.

"Все понимают необходимость совместной работы. Мы находимся в контакте с нашими ключевыми партнерами и с ОПЕК в целом, и с основными производителями. Надеюсь, мы будем иметь удовольствие и честь принимать у себя короля Саудовской Аравии. Тоже, безусловно, будем (об этом) говорить", - сказал В.Путин в среду, выступая на Международном форуме по энергоэффективности в Москве.

Он также отметил, что "многие страны, которые не присоединились к нам, весьма положительно реагируют сегодня на то, что мы делаем по снижению добычи нефти".

"Например, руководство Ливии, насколько я слышал, недавно публично заявило о том, что они рассматривают возможность присоединения и ливийских компаний к нашей совместной работе. Во всяком случае, в той ее (Ливии) части, которая контролируется силами, которые об этом заявили, я имею в виду маршала Хафтара", - заявил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...