Биржевые новости

4 октября 2017 г.  14:25

Секторальные санкции в энергетике используются некоторыми странами для недобросовестной конкуренции - Путин

Секторальные санкции в энергетике используются некоторыми странами для недобросовестной конкуренции, считает президент РФ Владимир Путин.

"Односторонние финансовые и так называемые секторальные санкции в энергетике прямо используются некоторыми нашими партнерами, некоторыми странами для недобросовестной конкуренции, по-другому просто невозможно и сказать", - сказал он, выступая на пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности в среду.

По словам главы российского государства, это используется "для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность".

В.Путин заметил, что такая политика в первую очередь бьет по потребителям и по тем странам, которые, поддерживая эти ограничения, упускают привлекательные инвестиционные возможности.

Президент России отметил, что на сегодняшний день "возможности и объективные проблемы в сфере энергетики таковы, что движение вперед возможно только вместе, объединяя наши усилия".

В.Путин также отметил, что участие иностранных инвесторов в крупнейших проектах российского топливно-энергетического комплекса свидетельствует о его конкурентоспособности и привлекательности.

"Все это - высокотехнологичные современные проекты, что очень важно, в них активно участвуют иностранные партнеры, что еще раз подтверждает конкурентоспособность нашего ТЭКа, его привлекательность для стратегических капиталовложений", - сказал В.Путин.

Говоря о развитии российского ТЭК, глава государства отметил, что "сегодня у нас модернизируются нефтеперерабатывающие заводы, создаются мощные нефте- и газохимические производства - Амурский, Тобольский кластеры, Восточная нефтехимическая компания".

Большое внимание, по его словам, "уделяется этому направлению и в некоторых регионах РФ, традиционно в Татарстане".

"Продвигаются проекты, способствующие развитию инфраструктуры и диверсификации экспорта, например, "Ямал СПГ", строятся газопроводы, "Северный поток" уже построен, сейчас идет строительство "Северного потока 2", строится "Турецкий поток", "Сила Сибири", - констатировал В.Путин.

По его словам, Россия, как и все ведущие страны мира, стремится к "более чистой энергетике и добилась в этом немалых успехов".

"Уже сегодня среди крупнейших экономик энергобаланс России один из самых чистых. Более трети генерации у нас приходится на атомную и гидроэнергетику, на возобновляемые источники энергии", - подчеркнул глава государства.


Статьи, публикации, интервью...