Биржевые новости

4 октября 2017 г.  14:20

Гонконгский индекс Hang Seng завершил торги на максимуме за 2,5 года, японский рынок также завершил сессию ростом

По итогам торгов в среду гонконгский фондовый индекс Hang Seng вырос до максимального уровня за 2,5 года, японский индикатор также завершил сессию подъемом.

К закрытию рынка Hang Seng поднялся на 0,7% - до 28379,18 пункта, самого высокого уровня с апреля 2015 года. В случае, если бы рост индикатора превысил 0,9%, его значение на закрытие рынка стало бы максимальным за 10 лет.

Японский Nikkei 225 повысился на 0,1%, несмотря на укрепление иены относительно доллара США, ослабившее акции экспортеров.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился по итогам торгов в среду на 0,9%.

Рынки Китая и Южной Кореи закрыты сегодня в связи с праздниками. Завтра не будет работать и гонконгский рынок.

В этом году динамика Hang Seng является одной из наилучших среди мировых фондовых индексов, с начала этого год гонконгский индикатор прибавил 30% благодаря росту котировок акций девелоперов, а также интернет-компании Tencent.

В среду бумаги Tencent подорожали на 0,8%, в этом году их стоимость взлетела на 85%.

Котировки акций девелоперов продолжили расти: бумаги Shimao Property Holdings Ltd. подорожали в Гонконге на 5,1%, China Vanke - на 4,5%, China Evergrande - на 3,7%.

Акции китайских банков и страховых компаний, торгующиеся в Гонконге, подорожали на заявлении Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) о намерении понизить нормативы резервных требований для кредитно-финансовых учреждений с 2018 года.

Цена бумаг Bank of Communications подскочила на 0,7%, Industrial & Commercial Bank of China - на 1,8%, Ping An Insurance Group - на 1,3%.

Подъем японского рынка ограничило укрепление иены, акции автопроизводителей подешевели, несмотря на увеличение их продаж в США.

Капитализация Toyota Motor уменьшилась на 0,3%, Nissan Motor - на 1,2%, Honda Motor - на 0,5%.

Все три автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - увеличили продажи автомобилей в США в сентябре. Продажи Toyota выросли на 15%, Nissan - почти на 10%, Honda - на 7%.

Стоимость акций Japan Display взлетела на 24% на информации о том, что ее подразделение - JOLED Inc. - планирует привлечь средства для массового производства OLED-экранов. По данным газеты Nikkei, компания намерена привлечь 100 млрд иен ($888 млн).

Индийский фондовый индекс S&P BSE Sensex 30 вырос в среду на 0,6%. Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) по итогам заседания 4 октября сохранил ключевую процентную ставку на минимальном уровне с 2010 года.

Кроме того, индийский ЦБ понизил прогноз экономического роста на текущий финансовый год и повысил прогноз инфляции на второе финполугодие.

Курс индийской рупии вырос до 64,97 рупии/$1 по сравнению с 65,5 рупии/$1 накануне.


Статьи, публикации, интервью...