Биржевые новости

4 октября 2017 г.  15:31

Зампредседателя ФРС Стенли Фишер ожидает усиления инфляции в США

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Стенли Фишер, который уходит в отставку в середине октября, по-прежнему ожидает усиления инфляции в США, поскольку процессы на рынке труда простимулируют повышение зарплат и потребительских цен.

"Я все еще верю, что мы получим более высокую инфляцию, - заявил С.Фишер в среду в интервью Bloomberg TV. - Базовый механизм таков: безработица постоянно снижается, и в какой-то момент должен начаться рост заработной платы".

Слабость инфляции в США, несмотря на самые низкие показатели безработицы за 16 лет, остается загадкой для руководителей ФРС.

"Опыт многих из нас, и мой в том числе, говорит, что ждать приходится долго - обычно даже дольше, чем ожидаешь изначально. Но затем в действие вступят базовые факторы, повышение безработицы, повышение зарплат, и они проявят себя", - считает С.Фишер.

По его словам, низкие процентные ставки оказались менее успешным инструментом восстановления экономики, чем предполагалось.

Между тем 5 октября Сенат проведет голосование о назначении нового заместителя председателя ФРС по надзору за банковским сектором вместо ушедшего в отставку ранее в этом году Дэниэла Тарулло. В сентябре банковский комитет Сенат выдвинул на эту должность экс-чиновника министерства финансов США Рэндала Куорлза.


Статьи, публикации, интервью...