Биржевые новости

4 октября 2017 г.  18:02

Cбербанк в августе возобновил привлечение депозитов от Казначейства

Сбербанк 15 и 17 августа привлек в депозиты через аукцион Федерального казначейства 100 млрд рублей и $1 млрд бюджетных средств, следует из ежемесячных оперативных отчетов Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета.

До этого банк не участвовал в аукционах Казначейства с 1-го квартала 2017 года (тогда были привлечены 15,2 млрд рублей), если не принимать в расчет привлечение в конце июня текущего года 1 млрд рублей.

С февраля, когда ВТБ как госбанк даже без требуемого рейтинга Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) вновь получил доступ к бюджетным депозитам, он был основным получателем средств федерального бюджета - из размещенных в феврале-июле в рублевые депозиты 1,352 трлн рублей на долю ВТБ пришлось 1,240 трлн рублей и еще 220 млрд рублей привлек его дочерний банк ВТБ 24, всего - 92% размещенных за полгода средств. За этот полугодовой период в трех аукционах Газпромбанк привлек 105,8 млрд рублей, а однажды, в мае, Россельхозбанк - 4,5 млрд рублей.

В двух первых августовских аукционах единственным участником также был ВТБ (сначала по установленной минимальной ставке 8,50% в его депозит были размещены 114 млрд рублей, затем 150 млрд рублей).

Лимит аукциона 15 августа составлял 100 млрд рублей, ВТБ готовился привлечь 45 млрд рублей по привычным 8,50%. Но заявка Сбербанка на 100 млрд рублей с предложенной ставкой 8,55% оставила ВТБ без депозита. Казначейству пришлось на следующий день срочно провести еще один аукцион, и ВТБ привлек искомые 45 млрд рублей по привычным 8,50%. И по условиям аукциона средства были зачислены в тот же день, а не на следующий, как обычно это практикует Казначейство.

В проведенных до конца последнего летнего месяца двух аукционах рублевых депозитов ВТБ вновь был единственным участником и привлек, как и в предыдущих аукционах, на 35 дней под 8,50% сначала 50 млрд рублей, потом 70 млрд рублей. Таким образом, им за месяц были привлечены в депозиты рекордные для 2017 года 429 млрд рублей.

Сбербанк же через день после зачисления на его счет 100 млрд рублей принял участие в аукционе Казначейства по размещению валютных средств, где он был единственным участником. Из предлагавшихся на 28 дней $2 млрд он взял $1 млрд под 0,7%.

Причиной неожиданного появления Сбербанка на аукционе Казначейства 15 августа могло быть проведение в тот же день Банком России размещения впервые после 6-летней паузы купонных облигаций (КОБР) на 150 млрд рублей, "в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным".

Как пояснил при объявлении аукциона регулятор, его проведение "позволит кредитным организациям оценить собственную готовность к работе с купонными облигациями Банка России и при необходимости уточнить соответствующие внутренние процедуры".

Определенное влияние на поведение участников рынка могла оказать и напряженность на рынке МБК, сложившаяся в те же дни середины августа, когда управляющая компания "Альфа-Капитал" предупредила клиентов о проблемах в ряде крупных банков.


Статьи, публикации, интервью...