Биржевые новости

4 октября 2017 г.  17:45

Стивидоры с валютным долгом могут получить отсрочку по переводу тарифов в рубли до 2020 года

Стивидорные компании с валютными обязательствами могут получить отсрочку по переводу тарифов в рубли до 2020 года, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

"Мы собираем информацию, но это точно за горизонтом 2020 года", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках переходного периода для стивидоров, имеющих валютные обязательства.

По словам замминистра, перейти на рублевые расчеты после 2020 года смогут компании, которые " сделали серьезные инвестиции и имеют валютный долг".

"То, что нам дали компании на вопрос, есть ли у них валютные обязательства и когда они заканчиваются, это после 2020 года. Дальше будем стараться выполнить поручение президента, которое, в том числе, подразумевало переходный период", - уточнил он.

При этом список стивидоров, имеющих право на отсрочку, будет подготовлен до ноября. "У нас сроки очень небольшие исполнения поручения - в октябре месяце мы это сделаем", - отметил В.Олерский.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев подтвердил, что порты, имеющие валютные заимствования, получат отсрочку по переводу тарифов в рубли. "Отсрочки будут, но они должны быть обоснованными. Президент правильно сказал: жесткий запрет с 1 января. Но если стивидор валютную выручку вложил в инфраструктуру, мы будем это учитывать. А если деньги ушли в офшоры, о какой отсрочке можно говорить? У нас уже в принципе есть понимание, кто может получить отсрочку. Но мы будем ждать обоснованности позиций при необходимости такой отсрочки от портов", - сообщил глава ФАС.

В августе президент РФ Владимир Путин потребовал от профильных ведомств ускорить решение вопроса о переводе ставок обслуживания стивидорных компаний из долларов в рубли. С соответствующим предложением к президенту на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ обратился глава ФАС И.Артемьев. В.Путин в ходе совещания потребовал назвать точные сроки решения этого вопроса, отметив, что это будет способствовать укреплению национальной валюты. Представители Минфина заявили, что это можно сделать к 1 января следующего года.


Статьи, публикации, интервью...