Биржевые новости

4 октября 2017 г.  17:27

В сентябре индекс ISM Non-Manufacturing в США подскочил до 12-летнего максимума

В сентябре индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) подскочил до 59,8 пункта по сравнению с 55,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Сентябрьское значение индикатора было максимальным с августа 2005 года, его активному росту способствовало восстановление экономики США после разрушительных ураганов.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали слабого повышения - до 55,5 пункта.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении.

В целом, сохраняется прогноз устойчивого роста в сфере услуг благодаря стабильности рынка труда и финансового положения потребителей, а также низкой стоимости привлечения средств.

Ликвидация последствий стихийных бедствий может оказать положительное влияние на экономику в ближайшие несколько месяцев.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, в прошлом месяце поднялся до самой высокой отметки за 5 месяцев - 63 пункта против 57,1 пункта в августе.

Индикатор предпринимательской активности увеличился с 57,5 до 61,3 пункта, подындекс занятости - с 56,2 до 56,8 пункта, максимума с мая.

Индекс цен, уплаченных за материалы и услуги, подскочил до 66,3 пункта - максимума с февраля 2012 года.

В 15 секторах в сентябре наблюдался рост, наиболее активным он был в сфере розничной торговли. В двух секторах - горнодобывающем и культурно-развлекательном - зафиксировано снижение.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.


Статьи, публикации, интервью...