Биржевые новости

4 октября 2017 г.  19:37

УК "Капиталъ" отказалась от мирового соглашения с ДВМП по урегулированию долга по облигациям

УК "Капиталъ" отказалась от мирового соглашения с ПАО "Дальневосточное морское пароходство" по урегулированию долга по облигациям БО-02 сообщили "Интерфаксу" в УК "Капиталъ".

"Мы владеем бумагами ДВМП в интересах нашего клиента - ФГКУ "Росвоенипотека". Предложенные компанией условия мирового соглашения - выкуп бумаг с 20-ным дисконтом и отказ от выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, - для нас, как управляющей компании, неприемлемы, потому что наш клиент в таком случае все равно потеряет средства, а как минимум 50 российских офицеров останутся без квартир", - пояснил агентству генеральный директор УК "Капиталъ" Вадим Сосков.

Как сообщалось, ДВМП предложило УК "Капиталъ" мировое соглашение по долгу по облигациям в конце августа.

Кроме того, как сообщили "Интерфаксу" в управляющей компании, в среду, 4 октября Девятый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу ДВМП на решение Арбитражного суда Москвы, который постановил взыскать с компании в пользу УК "Капиталъ" задолженность по облигациям БО-02 в размере 256,5 млн рублей.

"Иск нами был первоначально заявлен в размере 256,580 млн рублей, но к моменту рассмотрения апелляции мы уже получили от ответчика средства на 70,443 млн рублей. Суд апелляционной инстанции учел это и принял решение взыскать с ДВМП оставшиеся 186,137 млн рублей, в том числе 183,956 млн рублей основного долга и 2,181 млн рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами. Таким образом, суд подтвердил решение суда первой инстанции", - подчеркнул В.Сосков.

Решение о взыскании с ДВМП 256,5 млн рублей Арбитражный суд Москвы принял 6 июня.

Как ранее сообщали "Интерфаксу" в УК "Капиталъ", всего компания является держателем 306 тыс. 593 облигаций ДВМП серии БО-02 на сумму 306,593 млн рублей.

ПАО "ДВМП" испытывает проблемы с обслуживанием долга с мая 2016 года. Тогда группа допустила дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости на 401,5 млн рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Эмитент в этой связи инициировал проведение собрания владельцев облигаций, однако владельцы бумаг дважды сохранили за собой право требовать досрочного погашения.

По облигациям серии БО-01 ДВМП в январе 2017 года удалось договориться с держателями о реструктуризации. В апреле компания предложила владельцам БО-01 новую схему реструктуризации, владельцы облигаций БО-01 согласились на очередной перенос выплат.

ДВМП - головная компания транспортной группы FESCO, являющейся одним из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...