Биржевые новости

5 октября 2017 г.  10:03

Владельцы бондов "Открытие Холдинга" серии БО-04 согласились на реструктуризацию

Владельцы биржевых облигаций АО "Открытие Холдинг" серии БО-04 на общем собрании 3 октября одобрили предложение компании по реструктуризации долга, говорится в сообщении эмитента.

В частности, облигационеры согласились на заключение от их имени соглашения о прекращении обязательств по бондам предоставлением новации, а также утвердили условия указанного соглашения.

Кроме того, владельцы облигаций отказались от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права, а также согласились внести изменения в решения о выпуске.

Облигации серии БО-04 на 60 млрд рублей компания разместила в октябре 2014 года. По выпуску предусмотрена оферта 12 октября. Ставка текущего купона по выпуску - 11,75% годовых.

Ранее сообщалось, что аналогичный круг вопросов о реструктуризации владельцы облигаций "Открытие Холдинг" 5-й, 6-й серии, а также серий БО-06 и БО-02 рассмотрят на собраниях 10 октября, а держатели бумаг серий БО-П01 - БО-П04 - 16 октября.

Из изменений в выпуски облигаций эмитент ранее раскрыл только увеличение длительности 17-го купонного периода бумаг 6-й серии и 18-го купонного периода бумаг 5-й серии до 455 дней с 91 дня. Общее число купонов по бумагам этих серий в результате сокращается до 56 с 60.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие Холдинг", которая до введения ЦБ РФ временной администрации контролировала банк "ФК Открытие", не ясна, в начале сентября сообщили аналитики Fitch в своем обзоре.

Как пояснил тогда "Интерфаксу" один из авторов обзора, старший директор Fitch Александр Данилов, в случае, если "Открытие Холдинг" не входит в периметр сделки с ЦБ, то холдингу, через который акционеры владели 67% в банке, грозит списание этой инвестиции (вплоть до нуля при наличии большой "дыры" в банке) и, как следствие, значительный убыток.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимал 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...