Биржевые новости

5 октября 2017 г.  11:57

Европейские индексы изменяются разнонаправленно в четверг

Европейские фондовые индексы изменяются слабо и разнонаправленно на торгах в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:45 мск опустился на 0,1% - до 389,86 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,2%, французский CAC 40 - 0,1%, германский DAX потерял 0,1%.

Испанский индекс IBEX 35 подскочил в ходе торгов на 0,9% после падения накануне на 2,9%, максимальными темпами более чем за год. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил в среду, что регион может объявить о независимости на следующей неделе. В телевизионном выступлении он упрекнул короля Испании Фелипе VI в том, что тот принял позицию испанского правительства, проигнорировав интересы каталонцев.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос исключил возможность получения Каталонией независимости по итогам прошедшего в минувшее воскресенье референдума.

Внимание трейдеров в четверг направлено на протокол сентябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). В частности, инвесторов интересует, что думает руководство европейского ЦБ о существенном укреплении евро, пишет MarketWatch.

Поддержку британскому рынку в четверг оказывает ослабление фунта относительно доллара США, а также подъем цен на основные металлы.

Котировки акций горнодобывающих компаний поднимаются в ходе торгов: стоимость бумаг Glencore увеличилась на 1,8%, Anglo American - на 1,5%, Rio Tinto - на 0,8%.

Цена акций EasyJet подскочила на 1,3% на информации об увеличении пассажирооборота авиакомпании в сентябре на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Бумаги немецкого производителя осветительных приборов Osram Licht AG подешевели на 0,6%. Siemens AG сообщила, что продала оставшиеся 18,155 млн акций (17,4%) Osram институциональным инвесторам за 1,2 млрд евро.

Стоимость акций Siemens опустилась на 0,2%.

Акции британской Merlin Entertainments Plc, управляющей различными туристическими достопримечательностями, включая Леголенд и музей восковых фигур мадам Тюссо, подорожали на 1,7% на информации различных СМИ о том, что компания заинтересована в покупке некоторых активов американского оператора тематических парков SeaWorld Entertainment.

Капитализация шведского производителя замков Assa Abloy упала на 4,7% на информации о том, что главный исполнительный директор компании Йохан Молин планирует уйти в отставку в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...