Биржевые новости

5 октября 2017 г.  10:38

Российская экономика вошла в новую фазу экономического роста - Орешкин

Российская экономика вошла в новую фазу экономического роста, рост ВВП превышает 2%. А инфляция в России в годовом выражении, по оценкам Минэкономразвития, снизилась до 3%, заявил глава ведомства Максим Орешкин на российско-саудовском инвестиционном форуме.

"В текущем году российская экономика после двух непростых лет вошла в новую фазу экономического роста, сейчас темпы роста ВВП превышают 2%, по итогам года мы ожидаем 2,1%, инфляция снизилась до отметки в 3%, золотовалютные резервы активно растут и на текущий момент составляют $427 млрд", - сказал М.Орешкин.

По его словам, новая фаза экономического роста будет носить долгосрочный характер, она основывается на снижении макроэкономической неопределенности, стабилизации условий ведения бизнеса, а также начале нового кредитного цикла в низкой инфляционной среде.

"В этом году выйдет на опережающий рост инвестиций относительно роста ВВП - это является залогом более высокого роста экономики в будущем", - сказал министр.

М.Орешкин отметил, что внешнеэкономические условия складываются относительно благоприятно - соглашение ОПЕК+ позволило стабилизировать внешнюю конъюнктуру.

"Но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на внутреннюю экономику", - добавил М.Орешкин.

Как сообщал накануне Росстат, потребительские цены в РФ за неделю с 26 сентября по 2 октября не изменились. В предыдущие три недели инфляция также была нулевой, до этого две недели подряд фиксировалась дефляция на 0,1% и 0,2% соответственно.

Росстат пока не опубликовал данные за сентябрь 2017 года, что не дает возможности точно оценить динамику годовой инфляции по состоянию на 2 октября. Однако, исходя из недельных данных и учитывая рост цен на 0,1% за аналогичную неделю годом ранее (с разницей в один день, с 27 сентября по 3 октября), можно предположить, что инфляция в годовом выражении замедлилась еще на 0,1 п.п. По итогам предыдущей недели годовой рост цен составил, по оценкам, 3%.

По итогам 2017 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в размере 3,2%, ЦБ РФ - 3,5-3,8%.


Статьи, публикации, интервью...