Биржевые новости

5 октября 2017 г.  14:12

ВЭБ может перейти под надзор ЦБ, если он получит право более широкого привлечения средств юрлиц

Внешэкономбанк (ВЭБ) может перейти под надзор ЦБ РФ, если ему предоставят возможности более широкого привлечения средств юрлиц, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis-2017.

В настоящее время ВЭБ не поднадзорен ЦБ и не обязан соблюдать нормативы по капиталу и другие регулятивные требования.

Госдума в сентябре приняла в первом чтении поправки, разрешающие ВЭБу привлекать средства от компаний, непосредственно не связанных с его проектами, и выдавать банковские гарантии таким компаниям. Против расширения круга лиц для размещения депозитов в ВЭБе выступали Минфин и ЦБ, которые полагали, что в этом случае ВЭБ вступает в прямую конкуренцию с банками, следствием которой может стать снижение объема и удорожание стоимости ресурсной базы. Расширение функционала ВЭБа нарушает один из его основных принципов как института развития - отсутствие конкуренции с коммерческими банками, указывали ведомства.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, Минфин вновь поднял вопрос о необходимости надзора за ВЭБом со стороны ЦБ и выполнении ВЭБом нормативов наряду с коммерческими банками в случае принятия этого законопроекта в нынешнем виде.

"Внешэкономбанк является институтом развития, не является коммерческим банком, как другие банки, но сейчас стоит вопрос действительно о регулировании привлечения депозитов юрлиц Внешэкономбанком. Здесь позиция ЦБ заключается в следующем, что такое право у ВЭБа, если ему предоставлять, должно быть ограничено. Оно должно быть ограничено средствами юрлиц, которые кредитует ВЭБ в рамках своих программ либо делает инвестиции в такого рода мероприятия. И сумма таких вкладов не должна быть больше той суммы, которая выдается в качестве кредитов или инвестиций. Потому что институт развития не должен, на наш взгляд, конкурировать с обычными коммерческими банками", - заявила Э.Набиуллина в четверг.

"Если будут рассматриваться иные варианты, что ВЭБ будет выходить уже на рынок депозитов, конечно, он должен в полной мере надзираться Центробанком, но только в этом случае", - добавила она.

Набиуллина также сообщила, что ЦБ РФ предлагает ввести финансовые нормативы для институтов развития, в том числе Внешэкономбанка и Агентства ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК).

"Это касается не только ВЭБа, но и других институтов развития, и мы такие подходы сейчас обсуждаем с правительством. Вы знаете, такие нормативы были предложены для корпорации, которая занимается малым и средним бизнесом (Корпорация МСП). На наш взгляд, это должно быть и по отношению к ВЭБу, и по отношению к АИЖК сделано", - сказала глава ЦБ.

Э.Набиуллина подчеркнула, что финансовое положение институтов развития тоже должно регулироваться. "Должны быть отдельные специальные нормативы, в том числе норматив финансового рычага, то есть в отношении долговых обязательств к капиталу", - отметила она.

Глава Банка России напомнила, что в других странах такого рода институты развития регулируются. "На наш взгляд, и требования к капиталу должны быть определены, и требования к ликвидности. Не такие нормативы, как для банков, но определенные нормативы, которые будут обеспечивать долгосрочную финансовую устойчивость института развития, должны быть внедрены", - подчеркнула Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...