Биржевые новости

5 октября 2017 г.  13:29

Глава ЦБ РФ: объединение "Бинбанка" и банка "Открытие" - возможный рабочий вариант

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала объединение санируемых при участии регулятора Бинбанка и банка "Открытие" возможным рабочим вариантом.

"Объединение банка "Открытие" и Бинбанка - это возможный рабочий вариант. Мы только сейчас приступаем к обсуждению будущих стратегий, бизнес-планов, потому что для нас первая задача - это оценка активов. Вместе уже с избранными органами управления этих банков будем обсуждать стратегию и бизнес-планы. В рамках обсуждения этих стратегий возможно и объединение этих банков. Мы нацелены как можно быстрее эти банки оздоровить и вывести на рынок", - сказала она журналистам в кулуарах форума Finopolis-2017.

Оба банка санируются по новой схеме через созданный регулятором Фонд консолидации банковского сектора, который должен будет докапитализировать их, "вылечить" бизнес-модель и впоследствии подготовить банки к продаже. ЦБ не исключал вариант проведения IPO оздоровленных банков.

"На наш взгляд, спрос на эти банки будет в том случае, если будет прозрачная, вызывающая доверие инвесторов бизнес-модель. Еще раз повторю, мы не ориентируемся на то, что обязательно должен прийти один крупный инвестор, который будет выкупать контрольный пакет акций этих банков, здесь возможна и распыленная собственность, большое количество инвесторов, продажа пакетов акций на открытом рынке", - указала Э.Набиуллина.

Представители ЦБ называли предварительные суммы, которые могут понадобиться на спасение банков: 250-400 млрд рублей для группы "Открытия" и 250-350 млрд рублей - для создания дополнительных резервов группы Бинбанка.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ принял решение о реализации мер по повышению финансовой устойчивости банка "ФК Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) 29 августа, а о санации Бинбанка - 21 сентября.


Статьи, публикации, интервью...