Биржевые новости

5 октября 2017 г.  15:57

Дефицит баланса внешней торговли США в августе сократился до минимума за 11 месяцев

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в августе 2017 года сократилось на 2,7%, до $42,4 млрд, минимального уровня за 11 месяцев, сообщило министерство торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в июле показатель равнялся $43,6 млрд, а не $43,7 млрд, как было объявлено ранее.

Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали, что в августе дефицит снизится до $42,6 млрд, сообщает MarketWatch.

Объем экспорта в позапрошлом месяце вырос на 0,4% - до $195,3 млрд, что является максимумом с декабря 2014 года. Увеличение экспорта отражает рост поставок за рубеж фармацевтической продукции, автомобилей и телекоммуникационного оборудования.

Импорт сократился в августе на 0,1%, до $237,7 млрд, что связано с уменьшением закупок промышленного сырья и капитальных товаров.

Улучшение ситуации в мировой экономике поддерживает спрос на американские товары и услуги за пределами США. Показатели экспорта капитальных товаров, а также зарубежных поставок без учета нефти были самыми высокими с апреля 2015 года, в то время как дефицит торговли товарами - $63,3 млрд - минимальным с октября 2016 года.

В то же время дефицит торговли товарами с Китаем без учета сезонных колебаний в августе был максимальным с сентября 2015 года - $34,9 млрд.

Дефицит баланса внешней торговли США без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) в августе составил $61,8 млрд по сравнению с $61,6 млрд месяцем ранее.

Августовская статистика, возможно, частично отражает первоначальные последствия урагана "Харви", обрушившегося на побережье Техаса в конце августа.

В целом последствия ураганов "Харви", "Ирма" и "Мария", как ожидается, найдут отражение в следующих отчетах Минторга.


Статьи, публикации, интервью...