Биржевые новости

5 октября 2017 г.  16:55

Текущий профицит ликвидности ВЭБа - 310 млрд руб.

Текущий профицит ликвидности Внешэкономбанка по итогам девяти месяцев 2017 года составил 310 млрд рублей, сообщил председатель ВЭБа Сергей Горьков на заседании набсовета госкорпорации.

С.Горьков заявил, что капитал ВЭБа по итогам девяти месяцев составляет 677 млрд рублей. "ВЭБ полностью обеспечен ликвидностью: текущий профицит составляет 310 млрд рублей, привлечено и рефинансировано за счет выпуска облигаций 134 млрд рублей. В 2017 году был погашен внешний долг на 134,7 млрд рублей", - сказал он.

Он также сообщил, что с начала 2017 года ВЭБ предоставил финансирование в размере 75 млрд рублей, из низ 45 млрд рублей - на развитие стратегических отраслей.

"Всего до конца года мы планируем выдать порядка 170 млрд рублей, из них 85 млрд рублей будет инвестировано в стратегические отрасли. Для формирования качественного портфеля мы применяем новый подход: отбираем проекты в тесном взаимодействии с профильными министерствами и ключевыми игроками рынка, создаем первоклассную отраслевую экспертизу", - сказал С.Горьков.

Он добавил, что по каждой отрасли разрабатываются отраслевые планы. Три из них (химия полимеров, транспорт и энергетика) уже одобрены комитетом по стратегии при наблюдательном совете, остальные будут утверждены до конца года.

Набсовет в четверг уточнил приоритетные направления инвестирования ВЭБа. Новой стратегией и бизнес-моделью банка определены 26 ключевых отраслей по каждому приоритетному направлению инвестирования (промышленность высоких переделов, инфраструктура; инновации и проекты НТИ).


Статьи, публикации, интервью...