Биржевые новости

5 октября 2017 г.  16:40

ЕЦБ обсуждает возможность введения правовых ограничений для ICO - Новотны

Европейский центральный банк (ЕЦБ) обсуждает возможность введения конкретных правовых ограничений для первичных размещений токенов (ICO, Initial Coin Offering), заявил член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

В интервью еженедельному австрийскому журналу Trend Э.Новотны, который также является главой Центробанка Австрии, сказал, что считает шумиху вокруг биткойна и других криптовалют "опасной и очень сомнительной".

В прошлом месяце Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) признал ICO незаконным и потребовал прекращения всех подобных операций в стране. Чуть позже запрет на ICO был введен и в Южной Корее.

По словам Э.Новотны, в Китае проблема заключалась в том, что биткойны использовались в качестве инструмента для вывода капитала за пределы страны, а также для обхода регулятивных ограничений.

В еврозоне ситуация пока не столь серьезная, отметил он.

По мнению эксперта компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Якушева, ограничительные меры для ICO, введенные в КНР и Южной Корее, не стоит рассматривать в качестве окончательного решения.

"Эти действия призваны дать регуляторам время, чтобы выработать правила игры, устраивающие все стороны. Ликвидация серых зон в законодательстве позволит придать криптовалютам четко обозначенный правовой статус, введет их в экономический оборот и защитит интересы потенциальных инвесторов в спорных случаях - например, при возникновении проблем с реализацией проекта, средства для которого были собраны с помощью ICO", - отмечает О.Якушев.

Комментируя планы ЕЦБ в сфере кредитно-денежной политики, Э.Новотны отметил, что программа выкупа Центробанком облигаций не должна кончиться внезапно.

Он считает, что Центробанку стоит постепенно уменьшать объемы стимулирования экономики с начала 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...