Биржевые новости

5 октября 2017 г.  18:02

Создание прототипа системы моментальных платежей в ЦБР ожидают в середине следующего года

Банк России рассчитывает на создание прототипа системы моментальных платежей в РФ к середине 2018 года, сообщила в четверг первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на форуме Finopolis.

"Мы рассчитываем, что в следующем году, где-то к середине года, такой прототип действительно увидим, согласуем его с остальными участниками и дальше уже запустим в продакшн", - сказала О.Скоробогатова.

Как сообщалось, ЦБ совместно с Ассоциацией "Финтех" начал разработку системы моментальных платежей для физлиц. Функционал этой системы может быть расширен за рамки операций между физлицами.

"Мы ее видим дальше и шире, ее не только для p2p-платежей, но и для b2b и b2c при определенных лимитах", - сказала О.Скоробогатова.

По ее словам, проведена была сложная работа, прошло обсуждение с точки зрения функциональной архитектуры, "потому что на первое место часто выходили чисто лоббистские интересы".

"В конечном итоге мы все-таки договорились, что платформа должна быть с нуля", - отметила первый зампред ЦБ. По ее словам, регулятор не планирует созданием этой платформы заменить коммерческие банки. "Мы хотим создать такой элемент инфраструктуры, который коммерческим банкам и другим игрокам даст возможность обслуживать их клиентов на другом уровне скорости, качества, оперативности и с более низкими издержками", - сказала О.Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...