Биржевые новости

5 октября 2017 г.  17:21

ВЭБ будет привлекать депозиты только от компаний, с которыми у него совместные проекты

Внешэкономбанк (ВЭБ) ограничится привлечением депозитов только от компаний, с которыми у него совместные проекты, заявил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков по итогам заседания набсовета.

Госдума в сентябре приняла в первом чтении поправки в законодательство, разрешающие ВЭБу привлекать средства от компаний, непосредственно не связанных с его проектами, и выдавать банковские гарантии таким компаниям. Против расширения круга лиц для размещения депозитов в ВЭБе выступали Минфин и ЦБ, которые полагали, что в этом случае ВЭБ вступает в прямую конкуренцию с банками, следствием которой может стать снижение объема и удорожание стоимости ресурсной базы. Расширение функционала ВЭБа нарушает один из его основных принципов как института развития - отсутствие конкуренции с коммерческими банками, указывали ведомства.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, Минфин вновь поднял вопрос о необходимости надзора за ВЭБом со стороны ЦБ и выполнении ВЭБом нормативов наряду с коммерческими банками в случае принятия этого законопроекта в нынешнем виде.

ВЭБ может перейти под надзор ЦБ, если ему предоставят возможности более широкого привлечения средств юрлиц, заявила в четверг журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы не собираемся собирать коммерческие депозиты. Это немножко заблуждение, потому что в том законе, который представлен и прошел первое чтение, предполагается, что мы имеем право иметь депозиты только компаний, которые мы ведем проекты, которые мы финансируем. Это, скорее всего, такой процессный депозит, потому что, если мы финансируем какой-то проект, мы должны иметь возможность эти деньги держать на счету. Это, в общем, организационный вопрос и к коммерческим депозитам не имеет никакого отношения. Мало того, идти на рынок и собирать коммерческие депозиты мы не собираемся. Это не функция ВЭБа, в этом нет никакого смысла для нас, потому что они короткие, дорогие и это для нас не является источником фондирования", - заявил С.Горьков.

"Мне кажется, здесь произошло замещение понятий, потому что у нас в проекте закона - и, кстати, эта формулировка согласована с ЦБ - у нас нет права собирать коммерческие депозиты. Еще раз - мы ограничены только рамками наших же проектов", - добавил он.

"Он не нужен (контроль ЦБ в таком случае)", - заявил С.Горьков.


Статьи, публикации, интервью...